При трудоустройства официальном снимется ли пособие по инвалидности

, Ольга, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ольга

Размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида и если инвалид трудоустроится, то пенсию он будет получать параллельно, независимо от заработной платы. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено ни каких уменьшений пенсии.

Согласно ФЗ РФ «О государственных пенсиях” от 20.11.1990 г. № 340-1 – пенсии работающим пенсионерам по инвалидности или по возрасту выплачиваются в полном объёме. Размер и срок, на который устанавливается пенсия по инвалидности, зависят от группы инвалидности и даты переосвидетельствования. Иных причин, кроме изменения группы и срока инвалидности, по которым размер пенсии может быть пересмотрен, законодательством РФ не предусмотрено.