Работодатель игнорирует сообщения, отправлено письмо с заявлением ( там все стандартные справки

Здравствуйте, не могу получить две справки от предыдущего работодателя (стд-р с этого же места работы, но другой должности, я устраивалась туда дважды в разный период времени, и раздел 3 РСВ), часть справок получила в надлежащем виде. Работодатель игнорирует сообщения, отправлено письмо с заявлением ( там все стандартные справки перечислены, но нет ни слова о том, что стд-р нужен с предыдущего трудоустройства), оно тоже игнорируется и находится на почте. Так же в мою трудовую книжку при двух трудоустройствах не внесен факт перехода на электронную трудовую.

Работодатель в последнем сообщении сказал, чтобы приходила моя сестра и забирала документы, но я не хочу ее отправлять, я нахожусь в другом городе. Не знаю как мне следует поступить, нынешний работодатель советует обратиться в трудовую инспекцию.

, Софья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

Работодатель был не вправе по закону отдавать документы касающиеся Вашей трудовой деятельности иным лицам, только Вам по Вашему письменному заявлению, при чем если от Вас такое поступило, отказать Вам он не вправе, иначе нарушит закон, за что может понести административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями, указанными в статье  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

При чем это право сохраняется и за уволенными работниками.

Например соответствующие разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Направьте работодателю заявление, можете дополнительно указать в нём на то, что в случае отказа выдать Вам документы, Вы обязательно обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников), она проведет проверку. за что работодателю грозит административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если откажет или проигнорирует, так и поступите.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Софья! Поскольку, согласно ст. 66.1 ТК РФ

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника

Работодатель обязан предоставить предоставить Вам сведения о трудовой деятельности (СТД-Р) за период работы у данного работодателя способом, указанным в письменном заявлении работника при увольнении в день прекращения трудового договора. Если Вы не указали этого в заявлении, то у работодателя не возникает обязанности эту форму Вам предоставить.

Тем более, что сведения о трудовой деятельности, согласно той же ст. 66.1 ТК РФ Вы можете получать в МФЦ, ПФР, и через сайт госуслуг.

Работодатель игнорирует сообщения, отправлено письмо с заявлением....

 Не знаю как мне следует поступить

Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления....

выдать документы, связанные с работой.

Также можно рассмотреть вопрос с точки зрения ФЗ-59 (30 дней с момента обращения). Если все сроки вышли — подайте в суд на непредоставление документов, и заявить требование о признании действий работодателя незаконными. Суд обяжет выдать.Тогда возникает возможность наказать работодателя в административном порядке.