Можно ли поставить на учёт в РФ автомобиль, который в везен из США через Беларусь

Добрый день. Можно ли поставить на учёт в РФ автомобиль, который в везен из США через Беларусь. Растаможен тоже в РБ. Утилизационный сбор РФ оплачен ТПО сформирован, ЭПТС статус действующий. Но в ЭПТС есть запись Оформлен с учетом Решения ЕЭК от 21.06.2022 N105 Территория обращения РБ

, Алексей, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право ввести автомобиль, который у Вас был ввезен из США через Беларусь. Также он у Вас растаможен в Республике Беларусь, ввести Вы его имеете право так как на основании этого тут действует утилизационный сбор, только если оплачен данный сбор. Для этого нужны документы, которые действующие на момент ввоза данного транспортного средства. Если территория обращения Республики Беларусь, Вы имеете полное право это сделать.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но я получил отказ в ГИБДД г. Севастополя. Так как в ЭПТС указано, что сформирован на Решении ЕЭК от 21.06.2022 N105. Территория обращения РБ. Поэтому авто может быть поставлено на учет только в РБ.

Добрый день. А автомобиль ставился на учет в Республике Беларусь?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформлен с учетом Решения ЕЭК от 21.06.2022 N105 Территория обращения РБ

  Это Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.06.2022 N 105 «О внесении изменения в пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877», которым было внесено такое дополнение:

1. Пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 дополнить подпунктом 3.2.8 следующего содержания:

«3.2.8. До 1 февраля 2023 г. в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике допускается оценка соответствия и выпуск в обращение единичных транспортных средств категорий M и N, ввозимых для собственных нужд на территории этих государств, без применения положений раздела 5 приложения N 4 к Техническому регламенту.

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не допускается на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза, если иное не установлено законодательством соответствующих государств — членов Евразийского экономического союза в отношении таких транспортных средств.».

во-первых, надо смотреть  категорию Вашего транспортного средства.

по поводу того, что

Можно ли поставить на учёт в РФ автомобиль, который в везен из США через Беларусь.

вероятно, да.

Алексей, поскольку Ваш вопрос бесплатный, то подробную консультацию могу предоставить в рамках платной услуги — кнопка «общаться в чате».