Вопрос в следующем - как должно быть оформлено моё трудоустройство в муниципальном детском саду?

Здравствуйте. Я являюсь государственным гражданским служащим, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1, 6 года. Мне предложили работу в муниципальном детском саду в должности няни и я хочу поработать няней без увольнения с основного места работы. Вопрос в следующем - как должно быть оформлено моё трудоустройство в муниципальном детском саду? На мой вопрос сотрудник отдела кадров детского сада мне пояснила, что не могут меня трудоустроить без записи в трудовой книжке, то есть только с трудовой, по договору ГПХ не смогут оформить мое трудоустройство, якобы не имеют права. При этом мой основной работодатель пояснил, что трудовую книжку также предоставить не могут в детский сад, только через мое увольнение.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Необходимо помнить, что в соответствии с частью 2 ст. 14 Закона N 79-ФЗ государственный гражданский служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным уведомлением представителя нанимателя, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Да, все верно, эту норму я знаю, с моим работодателем этот момент согласован, иную деятельность я могу вести, вопрос как оформить меня должен детский сад?

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Разъясните, что согласно ст. 283 ТК РФ лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась.

Таким образом, достаточно только Ваши личные документы — паспорт, мед.книжка, ИНН, СНИЛС, военный, заявление о приеме на работу. Все это оформляется приказом и трудовым договором.