Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли решение суда?

Я неоднократно убеждала соседа по общежитию не мыть обувь в ванне и однажды, разгорячившись, оскорбила его. Иванов обратился в народный суд с просьбой осудить меня за оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК). Народный суд отказался рассматривать дело, сославшись на ч. 2 ст. 14 УК и неправильное поведение самого Иванова.

Законно ли решение суда?

22 Января 2014, 17:09, вопрос №346794 Нина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ниночка,

    «народного суда», как и «товарищеского», давно уже не существует. Вы задачку решаете по уголовному праву?

    Это компетенция мирового судьи.

    Таки судья не вправе отказать в принятии дела к производству.  Он может вынести оправдательный приговор, ссылаясь на ст.14 УК, но для этого длолжен рассмотреть дело и оценить доказательства.

    Обоснование моего вывода статьёй закона уж постарайтесь поискать самостоятельно.

    Неужели столь сложная задачка, что Вы не могли решить её сами??? :)) Учитесь как следует :)) это пригодится в будущем. Извините уж за нравоучение от ветерана юриспруденции :)) :))

    22 Января 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats