Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если мировой судья отказывается принимать уголовное дело к производству

Здравствуйте,

перед тем как задать вопрос, нужно рассказать всю предысторию. В ноябре 2013 года мои родители (Мама и Бабушка) проживающие в коммуналки были избиты соседями. Приезжала полиция, написали заявление. Полицейские, сказав что дело о побоях возбуждать они не будут, посоветовали обратится в мировой суд. В мировой суд было написано 2-ва заявления (по количеству потерпевших). В январе 2014 года мы получили ответ по одному заявлению(бабушкиному).

Судья отказала в принятии дела к производству, указав 3-ри причины.

1. Отсутствие ФИО лиц привлекаемых к уголовной ответственности а также их даты и место рождения. Добавлю что в заявление в суд было указано фамилия и имя обвиняемых граждан также их место проживание.

2. Отсутствие в приложенных документах сведений о рассмотрении заявлений в полицию. Добавлю что в заявление в суд было указано что мы обращались в полицию но ответ пока не получили.

3. Отсутствие ФИО свидетелей и их адресов. Добавлю что в заявление в суд было указано номера бригад скорой помощи приезжавших на вызов, так-же было указано что свидетелями являются сотрудники полиции прибывшие на вызов.

Здесь появляются вопросы. Почти все запрашиваемые данные не доступны обычному гражданину (за исключением ответа из полиции о рассмотрение дела). Правомерно ли спрашивать такие данные? Если нет, что делать? Ели да, то как получить эти данные?

Спасибо за ответы.

19 Января 2014, 15:57, вопрос №346781 Тимур, г. Москва

Уточнение клиента

Хочу добавить что в полицию было написано 6 заявлений (по 3-ри от каждого лица). Эти заявления к сожалению, не содержали информацию о нарядах скорой помощи приезжавших на вызов(номера бригад). Дополнительных вопросов по данному инциденту полиция не задавала. В отказе от возбуждения уголовного дела описание событий искаженны, важные детали упущены.

Из ответов вижу два пути.

Путь Руслана Григорьева.

Обжаловать решение полиции об отказе возбуждения уголовного дела через прокуратуру. Так-же к жалобе в прокуратуру можно (можно?) добавить все не учтенные детали такие как номера бригад скорой. Если я правильно понимаю жалоба в прокуратуру должна содержать просьбу о отправке дела мировому судье.

Руслан поправите если я что-то упустил.

Путь Андрея Худякова

Получить постановление об отказе из полиции. За дополнительными данными (ФИО свидетелей, адреса и ФИО обвиняемых) обращаться в полицию. С этими данными иди в мировой суд.

Андрей поправите если я что-то упустил.

19 Января 2014, 19:57
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Это обычная практика для мирового судьи возвращать заявление по делу частного обвинения в соответствии с частью 1 ст. 319 УПК РФ.

    Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения.

    1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.


          Привожу  ст. 318 УПК РФ в которой изложены эти требования к заявлению частного обвинения.

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

    2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

    3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

    4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

          Формально такое постановление мирового судьи соответствует закону и при обжаловании в вышестоящий суд его вряд ли отменят.

           Что-же делать в такой ситуации. Видимо придется устанавливать данные свидетелей и подавать заявление вновь, данные можно взять в полиции в отказном материале. 

           По поводу требования о предоставлении документов из полиции требования мирового судьи не законны, не предусмотрены ст. 318 УПК, и мировой судья по Вашему требованию сам может их запросить.

            Нужно сказать, что написание таких заявлений часто вызывает затруднение у потерпевших.

            Дополню, что можно попробовать обратится к прокурору в порядке части 4 ст. 20 УПК РФ, когда прокурор должен возбуждать или сам, или поручать это дознавателю,  дела частного обвинения в том случае если потерпевшая находится в беспомощном состоянии (например в силу престарелого возраста, или заболевания) либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

           

    19 Января 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Тимур, добрый день!

    Поскольку Вы обратились в полицию, все сведения должны быть в полиции. Поясняю.

    Во-первых, полиция обязана принять, рассмотреть и принять решение по любому заявлению любого гражданина о совершении любого преступления. Даже если это преступления так называемого частного обвинения (ст. 115 УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью», ст. 116 УК РФ «Побои» и др.).

    Во-вторых, даже если в результате проверки заявления о преступлении полиция приходит к выводу, что имеет место преступление частного обвинения, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений публичного обвинения (хулиганство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и т.п.). Но в любом случае для принятия такого решения сотрудник полиции, у которого находилось на исполнении заявление о преступлении, обязан провести проверку этого заявления, а, следовательно, по меньшей мере, опросить заявителя, всех лиц, на которых заявитель указывает как на подозреваемых или свидетелей. То есть для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо выяснить все обстоятельства. Это как раз и делает путём опроса (не допроса) заявителя, очевидцев, свидетелей, предполагаемых подозреваемых и т.п., а также путём проведения судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, причиненного заявителю.

    19 Января 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. Отсутствие ФИО лиц привлекаемых к уголовной ответственности а
    также их даты и место рождения. Добавлю что в заявление в суд было
    указано фамилия и имя обвиняемых граждан также их место проживание. — Эти данные вы получите в полиции в ответе на ваше заявление.


    2. Отсутствие в приложенных документах сведений о рассмотрении
    заявлений в полицию. Добавлю что в заявление в суд было указано что мы
    обращались в полицию но ответ пока не получили.- Получите ответ на ваше заявление и снова обратитесь в суд.


    3. Отсутствие ФИО свидетелей и их адресов. Добавлю что в заявление в
    суд было указано номера бригад скорой помощи приезжавших на вызов,
    так-же было указано что свидетелями являются сотрудники полиции
    прибывшие на вызов.- Съездите на пункт скорой помощи и узнайте, кто к вам приезжал и возьмите их ФИО и адреса. То же самое и с сотрудниками полиции.Также можете указать ФИО и адреса ваших соседей, которые были свидетелями происшествия.

    Удачи вам.

    19 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Когда проверка по заявлению о преступлении проведена в полном объеме, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела полиция приводит данные всех опрошенных ею лиц, но возможно, что и не в полном объеме, не в том, который требуется для составления заявления мировому судье о возбуждении преступления частного обвинения.

    Однако заявитель вправе требовать ознакомления со всеми материалами, собранными полицией в ходе проверки его заявления о преступлении.

    Поэтому Вам необходимо обратиться в полицию с требованием ознакомить Вас с материалами проверки по заявлению о преступлении. Полиция не вправе отказать в ознакомлении заявителя с такими материалами. Там Вы и увидите все объяснения, полученные от свидетелей, очевидцев происшествия, от предполагаемых подозреваемых. В этих объяснениях будут, соответственно, Ф.И.О., адреса.

    19 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Статья 318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;6) подпись лица, его подавшего.

    Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

    1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

    Статья 20 УПК РФ Виды уголовного преследования

    4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

    Таким образом, действия судьи в данном случае правомерны, однако ваши права в данном случае защищены посредством ст.ст.20, 319 УПК РФ, так как дело все-таки должно быть возбуждено.

    19 Января 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Тимур, из того, что ты указал в тексте вопроса, можно сделать выводы, что действия мирового судьи правомерны.

         Ведь согласитесь, ни члены бригады скорой помощи, ни сотрудники полиции, не присутствовали при тех событиях, которые Вы трактуете как избиение, следовательно,  они прямыми свидетелями быть не могут.  Тем не менее, работники полиции, прибывшие по Вашему вызову, обязаны были установить личность тех, кого Ваши мама и бабушка подозревают в нанесении побоев, опросить их, а также — свидетелей, которые, со слов потерпевших, видели или могли видеть события,  или же, наоборот,  указать, что  очевидцев не было.

        А на основании документов бригады скорой помощи, осмотревшей потерпевших,  и их осмотра  судебно-медицинским экспертом  можно подтвердить факт причинения побоев.   Акт судмедосвидетельствования  также необходимо предъявить в суд,  и это  -  обязанность потерпевших.     Вы же (точнее -  потерпевшие)  ничего этого не сделали.

        Что же Вы прикажете делать мировому судье ?  

    19 Января 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимур! Ситуация ясна.

    Правовые основания обращение с заявлением в порядке частного обвинения Вам пояснили, это ст.318 УПК РФ, ст.20 УПК РФ.

    Ст.20 УПК РФ

    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. 

    Что Вам необходимо:

    Обратиться в полицию к должностному лицу, которое проводило проверку, либо в секритариат для получения копии процессуального решения, принятого в полиции.

    Процессуальное решение должно быть следующее:

    На основании ст.145 УПК РФ

    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 
    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. 

    Таким образом, Вам необходимо получить в полиции постановление о передаче заявления в суд.

    Однако, зачастую должностные лица нарушают УПК РФ и отказывают в возбуждении уголовного дела, что влечет прекращение уголовного преследования в суде при грамотном адвокате.

    Поэтому, если в полиции Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его придется обжаловать в прокуратуру, ссылаясь на нарушение ст.145 УПК РФ.

    После этого должностное лицо должно направить заявление мировому судье судебного участка по месту совершения преступления. 

    Когда родители получат копию постановления о передаче заявления о преступлении мировому судье, можно будет подавать заявление в порядке частного обвинения, судья в этом случае не откажет. 

    Судья в данном случае отказал, т.к. у него еще нет материалов проверки из полиции, а ссылки на отсутствие данных и т.п. это стандартный ответ.

    Еще есть вариант обжаловать отказ в приеме заявления в Районный суд, но я нахожу его более сложным. 

    19 Января 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимур! Все, что Вам сейчас нужно сделать, это получить в отделе полиции заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. С этой копией обращаться в суд. В установочной части постановления должны быть прописаны обстоятельства, показания очевидцев, а также необходимые данные лица, в отношении которого будет подан иск. Не ждите, пока Вам пришлют или принесут эту копию. Можете не дождаться.

    Вам необходимо обратится к сотруднику, исполнявшему материал и принявшему решение. Если он Вам в выдаче копии откажет, ссылаясь на то, что сейчас у него ничего нет, а ответ Вам отправлен по почте, обратитесь к любому заместителю начальника ОВД, или к самому начальнику ОВД, — таким образом вопрос скорее всего удастся решить быстрее. Если и это не получится, пишите заявление в дежурную часть с просьбой выдать Вам на руки заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ранее написанному заявлению. Дождитесь регистрации Вашего заявления дежурным и получите талон — уведомление. 

    Получив копию, обращайтесь в суд. 

    Второй вариант. Вы можете обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру с целью его передачи из органа дознания непосредственно мировому судье в соответствии со ст.145 УПК РФ. Считаю такой вариант нецелесообразным. По Вашей жалобе прокуратура будет запрашивать отказной материал из полиции, отменять решение, возвращать на дополнительную проверку, — и возможно так несколько раз. Все это затянется на месяцы, и Вы замучаетесь писать жалобы на нарушение процессуальных сроков.

    Куда проще предоставить в суд копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При необходимости, судья запросит отказной материал из полиции.

    Если в Постановлении не будет полных данных, которые от Вас потребует суд, запросите их в полиции. Если Вам не сообщат их устно, пишите заявление, разъяснив, какие данные и для чего Вам необходимы.

    И еще, все действия должны производится от имени потерпевших или их законного представителя.

    19 Января 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не буду спорить с коллегами о незаконности вынесения постановлении уголовного дела в данном случае. Единственное поясню, что если попадется принципиальный мировой судья, либо грамотный адвокат у обидчиков Ваших родителей, то прекратит уголовное преследования. 

    Основания для этого содержатся в ст.27 УПК РФ

    1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: 

    5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; 

    Таким образом, Вам нужно получить в секритариате ОМВД постановление и в зависимости от того что это будет за постановление сделать следующее:

    — если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжаловать прокурору, а после отмены и направления мировому судье, обратиться с заявлением в порядке частного обвинения вновь.

    — если это постановление о передаче заявления в суд, то ничего не переделывая направить заявление, указав ссылку на КУСП указанном в постановлении.

    19 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Так-же к жалобе в прокуратуру можно (можно?) добавить все не учтенные детали такие как номера бригад скорой. Если я правильно понимаю жалоба в прокуратуру должна содержать просьбу о отправке дела мировому судье.»

    Да, именно так. Возможно должностное лицо, которое проводило проверку не достаточно полно ее провело, упустило опрос бригады скорой помощи, не получило объяснение от участников конфликта, возможно оно не усмотрело хулиганский мотив при его наличии. 

    Обжаловать постановление об отказе будет не лишним. Но, его сначала нужно получить. 

    Скажите, а судебно-медицинское освидетельствование родители прошли? По направлению из полиции?

    19 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направление из полиции не было. Они сами в частном порядке обратились в травмпункт. О чем есть соответствующие справки.

    19 Января 2014, 20:08
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что должностное лицо органов дознания направляет все материалы проверки по заявлению о преступлении мировому судье. Чем больше будет этих материалов, тем больше шансов привлечь к уголовной ответственности причинителей побоев или вреда здоровью. 

    Заявитель, он же потерпевший по делам частного обвинения является частным обвинителем и бремя доказывания вины лежит на нем. 

    Первое чем следует доказать это заключением суд. мед. экспертизы, которую назначает мировой судья с целью определению степени вреда здоровью. (событие преступления) Время, место, способ. 

    Второе это тем, что побои нанесли именно лица, указанные в заявлении. Состав преступления. 

    19 Января 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Направление из полиции не было. Они сами в частном порядке обратились в травмпункт. О чем есть соответствующие справки.

    Это нарушение. В полиции обязаны были выдать направление на суд.мед.освидетельствование. Это нужно указать в жалобе в прокуратуру.

    19 Января 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В общем, если есть желание обжаловать постановление об отказе, то

    — получите копию в секритариате ОВД

    — составьте жалобу, в которой укажите все нарушения, которые я указал. ОБЯЗАТЕЛЬНО, укажите, что должностное лицо приняло незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а обязано было направить по подследственности в суд. Просите, постановление признать незаконным, отменить, направить в ОВД для принятия законного решения о направлении в суд.

    После направления в суд, подаете заявление и ждете назначения судебного заседания.

    Если пойдете по пути других юристов и обжаловать не будете, то 

    — получите копию

    — в заявлении ссылайтесь на это постановление, ходатайствуйте о запросе материалов в полиции и подавайте заявление.

    Но, как я уже пояснял, что лично я этот путь считаю неверным. 

    Вам решать.

    19 Января 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Путь обжалования затянется на долгое время. Рассмотрение жалобы прокуратурой, запрос отказного, изучение материала, постановление об отмене и возврат в полицию на дополнительную проверку. Бывали случаи, когда в прокуратуре материал лежал месяц, а потом к нему задним числом прикрепляли постановление об отмене и возвращали на дополнительную проверку. Тогда еще писать жалобу в вышестоящую прокуратуру?

    Предлагаю Вам, Тимур, такой вариант. Получите копию постановления об отказе (ее в любом случае нужно получить). Попробуйте обратится в суд, проконсультируйтесь с секретарем. Если заявление по тем или иным причинам не примут, поступайте по пути, предложенному Григорьевым Русланом.

    19 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats