Как она меня уверяет все согласовано с юристом, схема вроде белая

Здравствуйте. Мне в Инстаграм написала девушка, якобы из Британии, хочет уехать в Россию от мужа, но ей нужно передать мне энную сумму денег и вещи доставкой и потом она сама прилетит в Россию. Как она меня уверяет все согласовано с юристом, схема вроде белая. Она просит мои данные и адрес куда доставить. Может ли быть подвох?

, Константин, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В наше время подвох не исключается. Координаты юриста она Вам оставила? Хотя и это не может дать 100% гарантий.

Константин
Клиент, г. Москва
Нет не дала, но я могу спросить. А в целом провоз серьёзных денег в долларах в Россию имеет последствия?

Ввоз в Россию наличной иностранной валюты физическими лицами осуществляется без ограничений. Наличная иностранная валюта подлежит обязательному декларированию в случае ее ввоза в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США.

За несоблюдение требования обязательного письменного таможенного декларирования наличных денежных средств и инструмнтов в сумме свыше 10 тыс. долл. США предусмотрена административная ответственость по ст 16.4 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по ст. 200.1 УК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Актуальный вид мошенничества сейчас в интернете.

Начнет понемногу просить денег скоро.  Т к якобы ее 800 т.  где то застряли.  Но якобы она скоро их получит и всё вам вернет.

Константин
Клиент, г. Москва
У меня только вопрос, о передачи своих данных, может ли с ними что то случится. Если начнёт просить деньги, сразу мимо?

Лишний раз не надо давать данные. Мало кредит возьмут на вас.

А так ей от вас нужны будут деньги сначала  небольшими суммами.