Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую ответственность за неявку в период мобилизации несут граждане, заключившие контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую ответственность за неявку в период мобилизации несут граждане, заключившие контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве? Будут ли это реальные сроки?

, Карина, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нахождение в мобилизационном резерве не равно призыв на военную службу. Значит ответственность будет такая же, как у лиц, находящихся в запасе.

Ответственность будет административная в порядке ст. 21.5 КоАП РФ (Штраф от 500 до 3000 руб.).

Уголовной ответственности нет.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Уголовная ответственность не наступает. Обоснование.

Уголовная ответственность за уклонение от прохождения воинской службы предусмотрена ст. 328 УК РФ.

При этом согласно Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 № 3 субъектом по указанной статье является лицо, не прибывающее в запасе.

Проще говоря — лица подлежащие призыву на срочную службу. А также в возрасте до 27 лет.

Аналогичная позиция изложена в постановление прокуратуры Пензенской области об отмене постановления о возбуждении уголовного дела от 06.10.2022.

Таким образом, изложенная Вами ситуация не попадает под уголовное наказание.

В данном случае грозит лишь административная ответственность

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ штраф до 3 тыс. руб.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Карина, здравствуйте!!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51.2. Запас

1. Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации создаются запас  в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.

2. Под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Таким образом, мобилизационный людской резерв — это граждане, пребывающие в запасе, которые содержится в наиболее готовом состоянии. Это граждане, добровольно заключившие договор с Минобороны РФ. По его условиям они  участвуют в подготовительных занятиях и военных сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Также указанный Федеральный закон устанавливает:

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности; (В редакции Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности, а в случае неисполнения обязанностей резервиста гражданин, пребывающий в резерве, привлекается к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При выборе ответственности большое значение имеет то, в каком статусе находится резервист.

Если он подпадает под вышеуказанную статью 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» то есть является военнослужащим, то его неявка может квалифицироваться по  юрисдикции статьи 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Наказание за данное правонарушение — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет;

либо под статью 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни» здесь наказание — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Если же резервист не был на военных сборах либо приравненных к ним действиях, то его неявка при официальном вручении повестки (лично в руки под роспись)  квалифицируется по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и наказанием будет предупреждение либо административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Таким образом, резервист может быть привлечен к уголовной ответственности, если он исполняет обязанности военнослужащего, если же он работает на «гражданке» — то ему может грозить административная ответственность.