Если военнослужащий уже купил акции российских компаний, которые зарегистрированы не в России и получал от них дивиденды, как ему быть?

Если военнослужащий уже купил акции российских компаний, которые зарегистрированы не в России и получал от них дивиденды, как ему быть? Дело в том, что он не обратил внимание на ISIN компании.

Уточнение от клиента
Акции с иностранным ISIN он часть продал. Часть после начала военной спец операции перенесли на другого брокера и убрали с ИИС. Они сейчас замороженны. Сумма вложенная в акции российских компаний с иностранным ISIN была не большая: 20-30 тыс рублей. Дивиденды полученные от компаний: 2-3 тысячи рублей за 1.5 года.
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, есть смысл заключить договор доверительного управления по которому передать акции в доверительное управление.

Согласно ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая также применима в силу ФЗ «О статусе военнослужащих» и к военнослужащим,  предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Однако, такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Такие случаи установлены только при владении иностранным капиталом, а также при возникновении конфликта интересов.

При этом тут нужно понимать, что является конфликтом интересов, содержание которого раскрывается в ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, применительно к военнослужащему, у него возникает обязанность передать в доверительное управление ценные бумаги и она возникает только тогда, когда их владение будет являться препятствием к осуществлению обязанностей военной службы.

В остальных случаях прямого запрета на владение военнослужащими ценными бумагами в законе нет.

Кроме того (в том случае, если Вы проходите службу в ВС РФ), в

«Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(утв. Минобороны России 02.11.2017) отмечалось, что

1. Государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.
Комментарий: Необходимо учитывать, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

И в силу  приказа  Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“ определен перечень должностей осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, при замещении которых запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

base.garant.ru/7111630...

И данный перечень стоит применять вкупе с ФЗ  от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

И соответственно при замещении одной из указанных в приказе должностей — будут действовать указанные ограничения.

Во всех остальных случаях,  — нет запрета на владение ценными бумагами.

и получал от них дивиденды, как ему быть?

 И второй момент, отражены ли данные сведения в подаваемых им сведениях о доходах (если на нем лежит обязанность подачи таких сведений)?

В случае, если указанные сведения поданы не были — то с учетом установленных указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений по увольнению с военной службы, то за содеянное в сложившейся ситуации военнослужащему грозит одна из мер дисциплинарного взыскания, кроме увольнения.

Иван
Клиент, г. Москва
Декларацию никакую ему не надо подавать, должность не на столько серьезное, пока что. Сейчас он имеет ИИС только с российскими акциями, где ISIN с RU. Акции у которых ISIN не RU заморожены у другого брокера и по ним не заключен договор. Подскажите тогда, как ему поступить? Сразу продать те, которые сейчас заморожены и все? Как смогут вскрыть тот факт, что военный имел в своем портфеле акции с иностранным ISIN и получал от этого дивиденды?

В таком случае, он при продаже акций ничем не рискует, поскольку нарушений с его стороны допущено не было.