По определению суда на мое имущество был наложен арест в качестве обеспечительных мер

По определению суда на мое имущество был наложен арест в качестве обеспечительных мер. Это определение было направлено в Росреестр. Позже по делу было вынесено решение которое вступило в силу и передано на исполнение в ФССП. Долг мною был полностью погашен после чего приставом было вынесено постановление о снятии всех арестов и ограничений. Но сотрудники Росреестра отказываются снимать арест матевируя тем что не видят связи в этих документах. Как снять арест в Росреестре?

Уточнение от клиента
Если бы было решение суда на руках было бы наверное проще, но его нет дело 2016 года.
Уточнение от клиента
В решении суда написано: Обеспечительные меры, принятые определением суда от 18.04.2016 сохранить до исполнения решения суда
Уточнение от клиента
Я так понял что в Росреестре есть только определение суда и постановление судебного пристава об отмене всех арестов, а решение им не направлялось и на прямую (в бумажном виде я им его принести не могу). Можно как то запросить копию решения суда отправить в Росреестр? Или Росреестр это должен сделать сам?
, Дмитрий, г. Бобров
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Дмитрий.

Вам необходимо написать исковое заявление в суд, иначе это будет длится бесконечно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Позже по делу было вынесено решение которое вступило в силу и передано на исполнение в ФССП. Долг мною был полностью погашен после чего приставом было вынесено постановление о снятии всех арестов и ограничений. Но сотрудники Росреестра отказываются снимать арест матевируя тем что не видят связи в этих документах. Как снять арест в Росреестре?

 Добрый день! Если арест наложен судом, то отменить этот арест также должен суд.

 Вам необходимо собрать все документы об исполнении решения суда и подать в суд, вынесший определение об аресте, заявление (а не исковое, как указал коллега выше) об отмене обеспечительных мер.

Так, согласно ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Суд рассмотрит Ваше заявление и отменит обеспечительные меры, которые он применил, путём вынесения соответствующего определения, которое Вы сможете представить в Росреестр.

На основании определения суда Росреестр удалит сведения о наложенных ограничениях на имущество.

В решении суда написано: Обеспечительные меры, принятые определением суда от 18.04.2016 сохранить до исполнения решения суда

 В этой ситуации, если Росреестр отказывает Вам с отмене обеспечительных мер, утверждая, что не видит связи между представленными документами, надо получить письменный отказ на Ваше письменное заявление, и обращаться в суд с административным иском об оспаривании действий Росреестра.

Но я бы рекомендовал Вам сначала подать заявление об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ. По сути обеспечительные меры не отменены, а должны быть отменены судом. И это заявление не облагается госпошлиной.

Я так понял что в Росреестре есть только определение суда и постановление судебного пристава об отмене всех арестов, а решение им не направлялось и на прямую (в бумажном виде я им его принести не могу). Можно как то запросить копию решения суда отправить в Росреестр? Или Росреестр это должен сделать сам?

 Росреестр ничего никому не должен, документы обязаны предоставлять Вы или Ваш представитель, действующий на основании доверенности. Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу Вы можете получить в суде, направив заявление, в котором просите направить Вам почтой по указанному Вами адресу решения. Либо Ваш представитель может получить в суде копию этого решения и представить в Росреестр.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании части 3 ст. 144 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до полного исполнения решения суда. Суд в своем решении или в отдельном определении при вынесении решения обычно решает вопрос в отношении установленных ранее обеспечительных мер. В связи с чем, вам имеет смысл получить копию решения суда (если не получали), изучить ее внимательно или запросить по заявлению в суде копию определения суда в отношении принятых обеспечительных мер.

Если в решении суда не решен вопрос в отношении обеспечительных мер и нет уже вынесенного судом определения отменяющего обеспечительные меры после полного исполнения решения суда, то лишь тогда нужно обращаться в суд принявший решение об установлении обеспечительных мер с заявлением об отмене установленных мер в порядке части 1 ст.144 упомянутого ГПК РФ.

Дополню, в связи с уточнением: В решении суда написано: Обеспечительные меры, принятые определением суда от 18.04.2016 сохранить до исполнения решения суда.

Солидарна с мнением юриста- если Росреестр при предъявлении надлежаще заверенной копии решения суда и документов в подтверждение полного исполнения решения суда, отказывает в снятии обеспечительных мер, то получите письменный отказ от Росреестра и обращайтесь в суд с жалобой.

У Росреестра интереса нет в получении решения суди и если они не были привлечены к участию в деле, то суд им и не выдаст решение. На основании ст.214 Гражданского Процессуального Кодекса вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения суда заверенной надлежаще с отметкой о вступлении в законную силу. Скорее всего (судя по дате рассмотрения дела) нужно обращаться с таким заявлением в Архив суда выдавшего решение.