Подскажите, будет ли распространяться на него отсрочка после зачисления?

Добрый день. Брат находится в процессе поступления в университет. Приказ о зачислении будет в конце месяца.

Сейчас узнали, что на его имя выписана повестка. За нее не расписывался, был на работе.

Подскажите, будет ли распространяться на него отсрочка после зачисления? Обучение очно-заочное, государственная аккредитация у вуза. Образование первичное

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Да, отсрочка будет распространяться на Вашего брата после зачисления.

Это следует из указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).