Владею гладким МР155 и резинострелом с 2017 года

владею гладким МР155 (с магазином) и ООП пистолетом с 2017 года.

Владею гладким МР155 и резинострелом с 2017 года. Подошло время продления обеих РОХ, прошел медицину, подал заявление через госуслуги.

В росгвардии мне отказали на основании того, что в декабре 2021 года на меня сотрудники полиции составили административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения после корпоратива новогоднего + я несвоевременно сообщил в разрешиловку о смене адреса регистрации (фактическое место жительства при этом не менялось и оружие находилось там-же в сейфе). Итого два административных нарушения.

Вопрос: правомерно ли в данном случае решение о лишении меня права владения оружием.

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ разрешительной системы в продлении разрешений на владения оружием правомерен.

Здесь отказ совершенно законен на основании Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

п.5 Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения

Таким образом, первое административное правонарушение Вы получили за нарушение общественного порядка, а второе административное правонарушение у Вас связанно с нарушением правил охоты, что как раз на также на основании указанного пункта дает все основания отказать в продлении прав на владение оружием.

Фактически у Вас возникли обстоятельства, которые исключают возможность получения лицензии в соответствии с п.3 Статьи 26 Закона об оружии.

Решение об отказе органа Вы можете обжаловать в суде в установленные законом сроки, но исходя из ситуации — решение суда будет не в Вашу пользу.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Вас привлекли к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ?

В этом случае отказ в продлении разрешения на хранение оружия обоснован.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия (и, соответственно, разрешение на хранение) не выдается в том числе

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления… — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Оба этих состава административных правонарушений входят в главу 20 КоАП РФ, которая так и называется

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ

НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/90a506b2fdef7de73ccc5ec5a515ccaa6c326604/

В течение года Вы дважды были привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений из этой главы, и это не позволяет Вам владеть оружием до тех пор, пока у Вас не истечет срок, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (а Вы будете считаться подвергнутым административному наказание в течение года с момента исполнения постановления).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Соглашусь с коллегами в части применения ст.13 Федерального  закона  от 13.12.1996 N 150-ФЗ,   которой предусмотрен  отказ в выдачи  лицензия (разрешения) на оружие    за    повторное  привлечение   в течение года к административной ответственности  за  правонарушения, указанные в гл.20 КоАП РФ.

Административные правонарушения, которые входят в гл.20   по ссылке   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

правомерно ли в данном случае решение о лишении меня права владения оружием.

Да, правомерно. Правомерным будет и  отказ в выдачи лицензии (разрешения).

Лицензию(разрешение) Вы не сможете  получить  пока считаетесь   подвергнутым административному наказанию.

Вы будете считаться подвергнутым наказания  до истечения одного  года   с момента вступления в законную силу    постановления о назначении административного наказания.

1.Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

ст.4.6 КоАП РФ

Постановление вступает в законную силу после  истечения 10 дней, установленных для обжалования (ст.  31.1 КоАП РФ).