Меня завтра вызывают в одн

Здравствуйте мне 14 лет я избил мальчика. Меня завтра вызывают в одн. Что мне делать? И обязательно туда идти?

, Марат, г. Лысьва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Явиться в ОДН конечно же нужно. При этом, согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

Если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг указанного возраста, то он не подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности соответственно.

Вместе с тем совершение ребенком общественно опасного деяния до достижения возраста ответственности является основанием для постановки на профилактический учёт.