Вопрос, может ли жена подать на задолженность по алиментам?

Добрый день. К сожалению развод. уже 3 года. Имущественных претензий нет. Всё решено. Бывшая жена работает по вахтам, месяц через месяц. 17-ти летний сын живёт так-же помесячно, у меня месяц и соответственно у бывшей жены месяц, когда она дома. Жена прописала сына у себя, сразу после развода, в тайне от меня. Никакого решения суда по сыну, алиментам не было. Все затраты несём солидарно, делим на двоих. Оплата в школе, репетиторы, ВСЁ.

Вопрос, может ли жена подать на задолженность по алиментам?

, Драгой Валерий Николаевич, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

Алименты в силу ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса взыскиваются с момента обращения в суд. За предшествующие 3 года взыскание возможно только при наличии доказательств того, что мать пыталась получить их от Вас, но попытки оказались безуспешными.

Так что, если Вы сможете подтвердить, что участвовали в содержании сына, алименты за прошлые периоды с Вас не взыщут.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.