Скажите, что нужно делать в данном случае и можете ли помочь?

Здравствуйте! Имеется задолженность 175 000 руб по потребительскому кредиту перед сбербанком. Недавно пришло смс с претензией оплатить задолженность в полном объеме до 21.11 и передачей дела в суд в случае не выполнения. «Платежи производились не в полном объеме и с нарушением сроков». В этот период расформировали нашу часть росгвардии и я временно не работал. Мне нужно составить заявление в банк и как-то решить вопрос, чтобы дело не доходило до суда. Либо увеличить срок, либо оплатить рассрочкой. Скажите, что нужно делать в данном случае и можете ли помочь?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне нужно составить заявление в банк и как-то решить вопрос, чтобы дело не доходило до суда.

 заявлением мало поможешь. Разве что рефинансировать просить кредит, но это право, не обязанность банка. Как вариант предложить банку подать на Вас  в суд, а после вступления в силу решения суда просить отсрочку/рассрочку уже через суд, направив в суд заявление об этом. При этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр!

Насколько я понимаю, речь идет о потребительском кредите а банк Вам направил уведомление, в порядке положений Федерального Закона № 353 «О  потребительском кредите». Так, в силу положений части 2 статьи 14 указанного Закона,

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Далее, я — продолжу.

Если все так и есть, как я и предположил, выше, то банк вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права, то есть с требованем о взыскании задоженности, — после истечения установленного срока на возврат долга, указанного в уведомлении должника.

Мне нужно составить заявление в банк и как-то решить вопрос, чтобы дело не доходило до суда. Либо увеличить срок, либо оплатить рассрочкой.

 Все это входит в понятие «рефинансирование потребительского кредита». Рефинансирование — этол ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора.

Можно, конечно, подать заявление о рефинансировании, но шансы на положительное решение банка, сейчас, оценить сложно.

Далее, я — продолжу.

В этот период расформировали нашу часть росгвардии и я временно не работал.

 Есть ли документальные подтверждения этому? Дело в том, что при совокупности следующих условий:

*Ваш официальный облагаемый налогом доход за месяц до обращения снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2021 год,

*Вы сможете подтвердить этот факт официальными документами,

* Кредит был получен до 1 марта 2022 года,

— Вы вправе обратиться к кредитору с заявдлением о предоставлении, так называемых, «кредитных каникул». И, если  все, вышеуказанные условия,  выполняются, то кредитор обязан предоставить просрочившему заемщику — указанные «кредитные каникулы».