Можем ли мы сослаться на 497 пп, и не платить эти пени?
ПП 497 мораторий на банкротство.
У двух компаний перед нами возникли обязательства по оплате товара, обязательства не были выполнены в срок. Мы провели претензионную работу, и в мае 2022 подали иски в суд, дела рассматривались по упрощенке. Приэтом оба дела были обездвижены, и нам в т.ч. в определении судья указал на невозможность начисления пени (в одном случае договорные, во втором по 395 ГК) за сроком 31.03.2022, согласно пп 497.
Обе организации тем не менее не заявляли о применении/не применении моратория, суммы долга мы отсудили в полном размере.
Сейчас стоит вопрос в рамках дела подача заявления на возмещения судебных расходов.
Вопросы:
1. Пени у нас начислены до 31.03.2022, за суд защитой мы обратились в конце мая. Каким образом и возможно ли нам доначислить и взыскать с ответчиков эти пени?
2. Если доначисление возможно, то на что ссылаться в заявлении, и какая форма заявления (уточнение исковых требований, заявление, иное)?
Контракт с ФГУП по 223-ФЗ, заключен 09.08.22, исполнен 21.09.22, за сроками поставки по договору. Пени договорные - 0,1% за каждый день просрочки. Сумма пени весьма приличная и исчисляется несколькими сотнями тысяч.
Вопросы:
1. Можем ли мы сослаться на 497 пп, и не платить эти пени?
2. Если заказчик пойдет в суд, то будет ли суд рассматривать взыскание этих пени в привязке к 497 пп?
П.С. По второй ситуации знаю, что если заказчик пойдет в суд (куда мы его целенаправленно отправляем), то используя аргументацию "слабой стороны контракта" и "договор присоединения" мы снизим пени по 333 ГК, и по факту мы даже готовы, и считаем справедливым выплатить пени по ключевой ставке, но не готовы платить пени из расчета 36% годовых.
Готов предоставить дополнительные комментарии и пояснения.