Могу ли я взыскать задолженность или необосновпнное обогощение?

Здравствуйте. Быаший мч , гражданин снг. Он под разными предлогами просил у меня деньги,я переводила со своей на его карту. Общая сумма всех переводов чуть больше 100 000. Есть банковские выписки. В нащначениях поатежа писала,что в долг или на какую цель. Все это происходило в 2019 году. Сейчас долг не признает и говорит,что вообще чуть ли со мной не знаком. Знаю,что он сейчас в Москве. Есть адрес плмледней регистрации в 2019 году..Есть последняч переписка,где я требую долг, а он отпирается. У меня есть данные его паспорта. Номер и серия. Есть также переписка с его бывшей деаушкой,с которой он познакомился под чужой фамилией ,взял деньги и сразу бросил. Могу ли я взыскать задолженность или необосновпнное обогощение? Какой алгоритм предпринять?

, Надежда, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Согласно п. 1. статьи 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Так как у Вас отсутствует письменная форма договора займа (расписка) рекомендую подавать исковое заявление в суд о возврате суммы неосновательного обогащения.   Для обращения с требованиями о взыскании неосновательного обогащения обязательный досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен. Если Вы уверены, что потенциальный ответчик не удовлетворит Ваши досудебные требования, то можете обращаться напрямую в суд с исковым заявлением. Исковое заявления подайте по последнему известному Вам месту регистрации ответчика.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете взыскать деньги через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.