Здравствуйте я фельдшер лаборант работаю в бактериологической лаборатории инфекционной больницы имею инвалидность 3 гр удалена верхняя доля правого легкого имею ли я право работать в данной должности

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

фельдшер лаборант работаю в бактериологической лаборатории инфекционной больницы имею инвалидность 3 гр удалена верхняя доля правого легкого имею ли я право работать в данной должности

Можете уточнить у Вас имеется ИПРа инвалида? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В данном случае Вас уволить могут и даже обязаны согласно требованиям закона,  только если согласно медицинскому заключению, справке МСЭК, ИПРа инвалида, осуществление Вами указанной трудовой деятельности полностью противопоказано.

Это следует из положений, указанных в статье   ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Из статьи следует, что:

 Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также бывают случаи, когда полностью не способным к трудовой деятельности  согласно медицинскому заключению не признается, но указаны определенные требования и ограничения к дальнейшему осуществлению трудовой деятельности, с наличием необходимых условий с учетмо состояния здоровья и т.д.

При таком медицинской заключении, справке МСЭК и ИПРа, работодатель обязан перевести работника на другую работу, на которой будут иметься соответствующие медицинскому заключению условия.

Но если работник отказывается, либо такой работы нет, его также могут уволить.

Это следует из положений другой статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете полностью ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работником заявления о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/instruction/179

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.