8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Добрый день, скажите пожалуйста, если мой сын поступил в магистратуру очно в 2022 году по специальности"

Добрый день, скажите пожалуйста, если мой сын поступил в магистратуру очно в 2022 году по специальности" Лингвистика" , но он имеет высшее образование по Специальности " Юриспруденция" полученное до 2012 года ( в дипломе стоит Юрист по специальности Юриспруденция в феврале 2010 года), то он может воспользоваться отсрочкой от мобилизации в 2022 году ?

, Клиент Сорокина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обучение в магистратуре при наличии уже полученного до 2012 года высшего образования  позволяет получить отсрочку.

Согласно Указу № 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

После 2012 года установлены следующие уровни профессионального образования:

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

0
0
0
0

При этом в Федеральном законе об образовании содержится специальная оговорка (статья 108) о том, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В статье 108  ФЗ «Об образовании в РФ» указано

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования

Таким образом Вашему сыну должны предоставить отсрочку.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.3

Здравствуйте! Да он имеет право на отсрочку. На основании п.15 Статьи 108. Заключительные положения Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, по сколько диплом специалиста был получен до 2012 года, т.е. до вступления в действия изменений в законодательстве, он может рассчитывать на получение отсрочки в соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

0
0
0
0

 может воспользоваться отсрочкой от мобилизации в 2022 году

Таким образом в настоящее время нет никаких препятствий для получения отсрочки в связи зачисление в магистратуру. На основании вышеуказанных норм закона.В случаи мобилизации предоставление приказа о зачислении будет достаточным основаниям для получения отсрочки по мобилизации. В таком случаи лицо освобождается на срок обучения от возможности быть призванным в рамках объявленной частичной мобилизации.

Также пояснения по вашему вопросу, почему дополученный диплом до 2012 года не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования находится здесь.

Даны разъяснения со ссылкой на приказы и изменения в законодательстве.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, поскольку у него диплом дипломированного специалиста.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программаммагистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.2

Здравствуйте.

Это спорный вопрос.
Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.
С одной стороны, согласно ч. 15 ст. 108 закона 273-ФЗ обучение в магистратуре не является получением второго образование. Соответственно имеете право на отсрочку.

    15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. 

Это подтверждается и разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».  

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?
    Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
    Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367 

Но, к сожалению, есть судебная практика, согласно которой обучение в магистратуре дипломированного специалиста не признается образованием, получаемым впервые.
Поэтому, не исключено, что в предоставлении отсрочки откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так же, примерно в 2022 году, мадам бывшая жена лишила отцовства и новый муж усыновил ребёнка
Здравствуйте, такая история, у мужа накопился долг по алиментам, не уследили, так как дело в 2022 году закрывалось и уведомлений о возобновлении не было, столкнулись с тем, что домой нагрянули приставы, но не застали, так как были на работе, в другой такой же день оставили записку в косяке, с сообщением явится день в день в учреждение ФССП, чего конечно же не вышло и по сути приставы не могут найти контакт. В последствии чего пропал исполнительный лист на сайте фссп, а так же на госуслугах, перерыли все, что только можно, человек чист. Это было в декабре месяце, сейчас середина февраля, все остаётся таким же чистым, на днях по рассказам соседей снова приезжал пристав, но не на служебной машине, и через 3 дня он позвонил мне, законной супруге, с просьбой связаться с ним или прийти в отделение, но на вопрос, почему нигде нет ИП ответа не дал, так как муж готов платить по этим реквизитам, но их нет.. Так же, примерно в 2022 году, мадам бывшая жена лишила отцовства и новый муж усыновил ребёнка. Подскажите пожалуйста, что это за ерунда и как ее решать, именно на встречу с приставами идти не желательно, проходили, знаем чем закончится, но и обсуждать с неизвестным по телефону тоже такое себе, может это и вовсе не пристав
, вопрос №4857391, Марина, г. Москва
Военное право
Возможно ли вернуть из сво домой сына?
Не нашла конкретно такого случая чтобы убедиться что мое обращение рассмотрят положительно .Сын единственный мобилизовали в 2022 году сейчас ему 53 года .Мы родители 76 и 73 года здоровье уже плохое .Возможно ли вернуть из сво домой сына ?
, вопрос №4856705, Надежда Николаевна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мама умерла в 2022 году, я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о
Моя мама умерла в 2022 году, я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении подтвердив наше родство, но в наследство я не вступала, мне никакие документы не дали, в собственность комнату в коммуналке на себя не оформлялв, но я там прописала, но не проживаю с 2022 года, сейчас мне звонят коллекторы и просят оплатить сумму по жкх, сумма очень большая, около 700000 тысяч. Что мне делать?
, вопрос №4855772, Лира, г. Москва
Семейное право
Добрый день, отец находится в тюрьме, я с сыном 16-ти лет лечу в ЮАР, требуется ли согласие от отца?
Добрый день, отец находится в тюрьме, я с сыном 16-ти лет лечу в ЮАР, требуется ли согласие от отца? Если да, то как его получить?
, вопрос №4855542, Ирина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, не отдавала судебный приказ на алименты с 2017 года ни на работу мужа, ни приставам, будет ли долг теперь у мужа, если да то где можно отказаться от долга
Добрый день, не отдавала судебный приказ на алименты с 2017 года ни на работу мужа, ни приставам, будет ли долг теперь у мужа, если да то где можно отказаться от долга.
, вопрос №4855433, Динара, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2022