Прокуратурой составлен протокол в отношении руководителя организации по ст.19.29 КоАП РФ за нарушение срока

Прокуратурой составлен протокол в отношении руководителя организации по ст.19.29 КоАП РФ за нарушение срока направления уведомления предыдущему работодателю о приеме на работу бывшего госслужащего, письмо было зарегистрировано в организации на 10-е сутки 02.09.2022 (пятница), в этот же день (в конце рабочего дня) простым письмом опущено в ящик корреспонденции на почте. Работники почты осуществляют выемку ежедневно (кроме субботы и воскресенья) после 16.00 часов. Таким образом, письмо было извлечено 05.09.2022 (понедельник), штамп почты об отправлении на конверте стоит 06.09.2022, прокуратура сочла это нарушением. Вопрос: является ли это нарушение работодателем ч.4 ст. 12 ФЗ №273, ст.64.1 ТК РФ и др. НПА?

  • 25-10-2022_13-36-52
    .zip
, Сызганов Юрий Александрович, г. Челябинск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае все будет зависеть от обстоятельств Вашей ситуации.

Важными будут являться многие детали, к примеру когда Вам сообщил работник о том, что занимал должность государственного служащего, с какого момента прокурор посчитал начала течения срока и т.д.

К примеру, как указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. № 46 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” ограничения и обязанности, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», налагаются на бывшего государственного (муниципального) служащего, и их несоблюдение не может являться основанием привлечения работодателя (заказчика работ (услуг) бывшего государственного (муниципального) служащего к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Все также зависит от соблюдения прокурором требований при проведении самой проверки, так нарушение порядка привлечения к административной ответственности может являться основанием для прекращения производства по делу.

Кроме того  при назначение виновному лицу административного наказания должно быть строго индивидуализировано,
при наличии совокупности исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, в производстве которого находится дело о
таком административном правонарушении, вправе назначить юридическому лицу административный
штраф в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи 19.29 КоАП РФ (часть 3 и 2 3 статьи 4.1 КоАП РФ).

В случае, когда административное предусмотренное статьей 19.29 КоАП РФ, не является существенным
нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции (например, выразилось в нарушении требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы
государственного (муниципального) служащего, которое не привело к неполучению необходимой для
целей Федерального закона «О противодействии коррупции» информации), данное административное правонарушение может быть признано малозначительным, о чем следует указывать в суде в письменной праовой позиции.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов (правовой позиции) по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль  и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».