Работодатель утверждает, что только оплата 100 процентного больничного ей положена и больше ничего
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моя мама работает в ПФР. В здание прошёл человек, зашёл к ней в кабинет и нанёс ей увечья. Это был не работник ПФР. Полагаются ли ей какие то выплаты в связи с причинением вреда ее здоровью. Работодатель утверждает, что только оплата 100 процентного больничного ей положена и больше ничего. В здании так же присутствует охранник, но в этот момент на рабочем месте он отсутствовал. Подскажите, пожалуйста как поступать в данной ситуации
Здравствуйте.
Во-первых, с учётом отсутствия охранника на рабочем месте в рабочее время, должны провести служебную проверку.
Если по результатам проверки установлено, что имело место ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, отсюда вытекает необходимость применить с охраннику дисциплинарное взыскание.
Во-вторых, компенсация возможна. Нужно понимать провел ли работодатель Вашей мамы проверку и был ли установлен несчастный случай на производстве.
Из написанного Вами, можно расценивать произошедшее несчастным случаем на производстве, поскольку сотруднику причинен вред здоровью при исполнении обязанностей.
Есть возможность взыскать с работодателя моральную компенсацию, а также выплаты с ФСС и расходы на лечение/реабилитацию.
Если потребуется правовая помощь, обращайтесь ко мне в чат. Дальнейшая консультация будет платной.
Здравствуйте, Кристина!
Потерпевшая вправе требовать компенсации морального вреда как со стороны работодателя, так и со стороны лица, причинившего вред.
Скорее всего добровольно ПФР ничего не выплатит, ограничившись лишь компенсацией по больничному листу, поэтому рекомендую Вам сперва написать заявление о возмещении работодателем морального вреда в связи с необеспечением безопасности, а после отказа — подать заявление в суд.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!