Можно ли не полписывать и к чему это приведёт?

Здравствуйте. Заключили договор аренды ком.помещения сроком на 5 лет. Всё всех устраивало, договор подписали, зарегистрировали. Спустя 7 месяц арендодатель решил, что мы должны платить налог за это помещение и стал присылать счета на оплату, мы отказались платить так как таких договоренностей не было и в договоре этот пункт не прописан. Сейчас арендодатель прислал доп.соглашение к договору, который настаеивает подписать. Что делать? Можно ли не полписывать и к чему это приведёт?

, дарья, г. Магадан

Здравствуйте, Дарья!

Гражданские правоотношения основываются на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон.

В соответствии с принципом свободы договора, стороны, если иное не установлено законом, самостоятельно выбирают вид договора, соответствующий характеру правоотношений, а также определяют его условия.

Принуждение к заключению договора не соответствует закону.

Конечно Вы вправе не заключать никаких дополнительных соглашений, так как бремя содержания имущества, а также уплату налогов несёт собственник.

Если арендодатель не включил налог в стоимость аренды — его проблемы.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!