Здравствуйте обязан ли работодатель устанавливать видеонаблюдение

Здравствуйте, обязан ли работодатель устанавливать видеонаблюдение в пунктах выдачи заказов? Может ли отсутствие видеофиксации служить причиной увольнения одним днем?

, Холо, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если оформлены по трудовому договору, одним днём увольнять незаконно.

Кроме того, по вопросу обязательности видеофиксации, нужно смотреть должностную инструкции и документ, в котором закреплён порядок осуществления видеонаблюдения

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Должен Вас ознакомить.

Работник должен знать о контроле рабочего времени с помощью ПО и камер видеонаблюдения.

В статье 22 ТК РФ закреплено право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Из этого вытекает право работодателя контролировать работников в рабочее время.

Формы, способы, методы и инструменты контроля законодательством не установлены. Они закрепляются локальными нормативными актами организации. В первую очередь это Правила внутреннего трудового распорядка. Могут быть и другие документы. И с этими документами работодатель обязан знакомить работников под роспись.