8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Противодействие коррупции

Я бывший федеральный государственный гражданский служащий, дата увольнения 10.05.2012 г. Хочу зарегистрироваться ИП. Обязан ли я уведомить бывшего работодателя в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Правительства Российской Федерации от 8.09.2010 № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении ... Из предварительной беседы с представителем бывшего работодателя (работника кадровой службы) понял, что в течении двух лет с момента увольнения доступ к трудовой деятельности мне закрыт.

, Евгений, г. Барнаул
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваши опасения не оправданы, так как всего то и надо будет при приеме на работу уведомлять бывшего работодателя о заключении трудового договора, поэтому препятствий в трудоустройстве нет. 

Что касается регистрации себя в качестве ИП, то индивидуальный предприниматель является одновременно и работником, поэтому такой же порядок уведомления бывшего работодателя.

2
0
2
0

Прошу не забывать, что индивидуальный предприниматель наделен правами юридического лица ст. 23 ГК РФ

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Уважаемый Евгений!

Если Вы внимательно посмотрите статью 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», то увидите следующие условия, при которых возникает обязанность у бывшего служащего:

1. Должность, которую Вы замещали, должна быть включена в особый перечень (в отношении федеральных госслужащих надо смотреть указы Президента № 925 — 2010г. и 557-2009 г.

2. Речь идет о замещении по гражданско-правовым договорам должности в организации либо о выполнении в организации работы в течение месяца стоимостью более 100 тыс. рублей —  ИП к таковым не относится, это не организация.

3. В обязанности по должности, которую Вы замещали, должны были входить

отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией.

Даже если Вы подпадете под эти условия, это не означает запрет на работу, это оэначает, что Вы можете эту работу осуществлять с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних
Добрый день. Прошу помочь решить задачу. 22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних. На данное совещание не приехал представитель регионального управления ФСБ России, сославшись на тот факт, что преступностью несовершеннолетних занимается полиция. Истолкуйте сложившуюся ситуацию. Оцените роль всех членов координационного совещания. Дайте юридическую оценку данной ситуации.
, вопрос №4079516, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Уголовное право
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды. Была такая тонкая подстава
, вопрос №4060652, Барис Абрамов, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны данные действия или нет?
Добрый день! Я работаю в сельской школе учителем физкультуры, по дополнительному соглашению выполняю функции заместителя директора по учебной части. Мой муж является директором школы. 6 марта 2024 года мне и моему мужу пришли уведомления о заседании комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. 19 марта заседание состоялось с привлечением разных специалистов отдела образования. На данном заседании юрист ссылалась на статью 10 273-ФЗ Федерального закона "О противодействии коррупции" личная заинтересованность исполнения директором своих обязанностей и свидетельствует о возникновении у него конфликта интересов. В решении признали, что при исполнении должностных обязанностей директором школы присутствует конфликт интересов. В течении месяца устранить конфликт интересов путем изменения должностного или служебного положения вплоть до увольнения. Правомерны данные действия или нет? И какое отношение имеет закон о противодействии коррупции к сельской школе.
, вопрос №4050864, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.01.2014