Противодействие коррупции

Я бывший федеральный государственный гражданский служащий, дата увольнения 10.05.2012 г. Хочу зарегистрироваться ИП. Обязан ли я уведомить бывшего работодателя в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Правительства Российской Федерации от 8.09.2010 № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении ... Из предварительной беседы с представителем бывшего работодателя (работника кадровой службы) понял, что в течении двух лет с момента увольнения доступ к трудовой деятельности мне закрыт.

, Евгений, г. Барнаул
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваши опасения не оправданы, так как всего то и надо будет при приеме на работу уведомлять бывшего работодателя о заключении трудового договора, поэтому препятствий в трудоустройстве нет.

Что касается регистрации себя в качестве ИП, то индивидуальный предприниматель является одновременно и работником, поэтому такой же порядок уведомления бывшего работодателя.

Прошу не забывать, что индивидуальный предприниматель наделен правами юридического лица ст. 23 ГК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Евгений!

Если Вы внимательно посмотрите статью 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», то увидите следующие условия, при которых возникает обязанность у бывшего служащего:

1. Должность, которую Вы замещали, должна быть включена в особый перечень (в отношении федеральных госслужащих надо смотреть указы Президента № 925 — 2010г. и 557-2009 г.

2. Речь идет о замещении по гражданско-правовым договорам должности в организации либо о выполнении в организации работы в течение месяца стоимостью более 100 тыс. рублей —  ИП к таковым не относится, это не организация.

3. В обязанности по должности, которую Вы замещали, должны были входить

отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией.

Даже если Вы подпадете под эти условия, это не означает запрет на работу, это оэначает, что Вы можете эту работу осуществлять с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.