Каковы шансы не быть до конца мобилизованным?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации и создать правильный алгоритм действий.

Ситуация: молодого человека 16го октября мобилизовали,далее на комиссии вернули на гражданку на дообследование,но в военном билете сделали какую-то запись,выдали вещи и карту для начисления денежных средств(так и не пришли),изначально военный билет назад не выдали.

На гражданке он вновь пришёл в военкомат, там ему дали справку что он действительно может свободно передвигаться и находится на дообследовании и вернули военный билет со словами: ну как долечишься-приходи(с).

Со слов молодого человека он мобилизован и должен вернуться в военкомат по первому требованию,но отпустили его лечиться потому что по Москве закончился набор 17 октября и он,вроде как,ни туда ни сюда.

Из этого вытекает следующая проблема: он и не служит,потому что дообследуется, и работать как прежде не может,потому что вроде как мобилизован по документам,а по факту сидит дома.

Вопрос: могут ли его по прибытию в военкомат все таки отправить домой на совсем или он действительно поедет в часть? Ему ещё даже часть не назначили,дальше комиссии он не ушёл. Набор по Москве закончен,а он дальше комиссии не попал никуда. Каковы шансы не быть до конца мобилизованным? Можно ли,имея запись в военнике, перевестись на вечернюю форму обучения или это уже уклонение?

Уточнение от клиента
Лечиться будет минимум месяц, может чуть больше
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в военном билете сделали какую-то запись

 Что именно указали в военном билете?

И по поводу какого заболевания он проходит дообследование?

Набор по Москве закончен, а он дальше комиссии не попал никуда. Каковы шансы не быть до конца мобилизованным?

 Тут нужно исходить в первую очередь из имеющихся у него руках направлении на обследование и записи в военном билете — для того, чтобы было понимание о том в каком он статусе находится.

Если принятое в отношении него решение о мобилизации было отменено, то можно основываться на том, что по смыслу информации мэра Москвы от 17 октября 2022 г. «О завершении частичной мобилизации в Москве», задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

С учетом того, что мэр г Москвы является председателем призывной комиссии по мобилизации, он обладает правом принятия решения о прекращении мероприятий, связанных с мобилизацией на территории возглавляемого региона.

А поскольку по смыслу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

То не исключается и тот вариант, что на основании данного сообщения мэра столицы, принятое в отношении него решение могло быть и отменено.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Проходит обследование почек (есть проблемы с ними несколько раз в год), сейчас у него травма пальца, а точнее ногтя.Ноготь пришлось у хирурга вырвать, сейчас ходит на перевязки.В военном билете штамп о выдаче мобилизационного предписания и само предписание