Добрый вечер.
В настоящее время, такой закон пока не принят.
Решение об освобождении от призыва по мобилизации лиц, имеющих троих детей в возрасте до 16 лет, основывается на указаниях Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп
В силу которого предусмотрено предоставление отсрочки
Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:
паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.
Таким образом, при предоставлении указанных документов военкомат должен рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва.
И этот вопрос уже был предметов судебного разбирательства — oktyb.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=390
Судом было отмечено буквально следующее
Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С.на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.
. Двое детей у меня от первого брака. Один ребенок совместный.
В Вашем случае, наличие двух не родных детей не рассматривается как основание для предоставления отсрочки, ввиду того, что у Вашего супруга в силу закона отсутствует обязанность по их содержанию.
Такая обязанность лежит на биологическом отце и она с него не снимается, не смотря на то, что Вы не получаете алименты на их содержание.
Как отмечено в ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Ваш супруг может быть освобожден от призыва только в том случае, если им будут усыновлены Ваши дети от первого брака.
Факт усыновления подтверждается судебным решенеим.
Оформить можно опекунство. А еще если алименты взыскиваются через приставов и не платятся. то взять справку об этом. После инициировать в порядке ст. 69 СК РФ лишение родительских прав биологического отца детей.
Вопрос в том поможет или нет открытый.
Если сможете доказать факт иждивения детей, то есть вариант, что отсрочку дадут.