Здравствуйте у меня такая проблема мой ребёнок учился в начальных классах приподовал учитель который раньше

Здравствуйте у меня такая проблема мой ребёнок учился в начальных классах приподовал учитель который раньше работал в ИК малолетке на сколько понимаю у её с психикой проблема она орала на детей они боялись её и во концовке она отправила ребёнка на псих медосмотр и ей поставили слабое недоумие, сломала ребёнку жизнь. Но ребёнок перешёл в 5 класс и стал учиться хорошо но по её диагнозу сказали что со школы выйдет со справкой, я хочу что бы учителя проверели на психику и отправили на переатестацию как нам быть что сделать подскажите пожалуйста

, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. Медицинские диагнозы это личная и Врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную и семейную тайну. Поэтому, сообщать, разглашать о данном факте поставленного диагноза ребёнку никто и никуда не имеет никаких моральных и этических и профессиональных прав (диагноз в Вашей ситуации по суду может быть признан судом ошибочным с полным снятием данного диагноза). У родителей ученика и самого ученика есть право в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право, «на достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях» (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает – компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ). Но, факт, унизительного, унижающего отношения, необходимо доказать ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно, п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Также, в сложившейся ситуации Вы можете обратиться — ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ через официальный сайт Рособрнадзора.

Работники учебного заведения обязаны соблюдать права человека и ребёнка, соблюдать Конвенции ООН о правах ребенка, которая регламентирует в своей части п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

 Также, у учащихся есть академические права, согласно п.1 статьи 34. Закона РФ «Об образовании» Обучающимся предоставляются академические права на:  - уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья; —  право на перевод в другое учебное заведение таково же уровня.

Регламент  статьи 336 ТК РФ регламентирует основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала являются: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора.

Доброго Вам дня.