Не подлежит ли мобилизованный отсрочке от прохождения ВС на время судебного разбирательства?

здравствуйте, скажите пожалуйста у мобилизованного который находиться в части с 24.09.2022 нет ни каких выплат,

т.к. его счета арестованы, он банкрот, на данный момент идут конкурсные

массы,а человек находиться в воинской части, что делать?куда и с чем правильно обратиться? Не подлежит ли мобилизованный отсрочке от прохождения ВС на время судебного разбирательства?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Не подлежит ли мобилизованный отсрочке от прохождения ВС на время судебного разбирательства?

Здравствуйте!

1.К сожалению, в данном случае, человек подлежит мобилизации, поскольку находится в запасе и отсрочка от мобилизации в данном случае не положена.

2.Общие основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Посмотрите эти основания, возможно, что у вас имеется какое-либо из этих оснований для отсрочки.

Также, Президентом РФ в п.9 указа от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 №664 предоставлена отсрочка для студентов получающих образование соответствующего уровня впервые.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Как видите процедура банкротства и судебные процессы не являются основанием для предоставления отсрочки.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом случае суд не праве принимать итоговые судебные акты по делу, например, о введении процедуры реализации имущества.

Однако если процедура реализации имущества уже введена, то приостановление производства по делу не является препятствием для проведения торгов имущества гражданина. При этом если в результате реализации выручено больше средств, чем составляют требования кредиторов и расходы по делу, разница выплачивается ответчику.

Об этом в частности говорится в Письме Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2022 г. N АБ-4-19/12835@ «О направлении вопросов и ответов для предоставления разъяснений в связи с проведением частичной мобилизации в РФ»

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Законодательство о воинской службе и мобилизации не предусматривает по перечисленным Вами основаниям и признакам отсрочки от мобилизации и несения военной службы.

Однако, если есть насущная необходимость, мобилизованный может попробовать передать полномочия на ведения своих дел лицу, которому он доверяет путем выдачи доверенности.

Так статья 85 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если необходимо совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. то доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Выходом здесь станет оформление доверенности в порядке, предлагаемой статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
т.е. он от руки может написать сам доверенность на того кому доверяет, а заверить ее может например заместитель по медицинской части (он сейчас как раз просто в госпитале находится)

Именно так, Екатерина, — с печатью лечебного учреждения

Потом вышлет заказным письмом с уведомлением тому человеку, на которого выдана доверенность или тому, кто может передать доверенному лицу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь, нудно принять разъяснения приведенные в письме Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@ О направлении вопросов и ответов для предоставления разъяснений в связи с проведением частичной мобилизации в РФ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405255833/

которым было отмечено, что

Меня мобилизовали. В отношении меня ведется дело о банкротстве (введена процедура реализации имущества гражданина). Что с ним будет?

В соответствии со статьёй 58 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве может быть приостановлено в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ,арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу, однако приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных Законом о банкротстве определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных Законом о банкротстве.

В этой связи от гражданина предполагается передача на рассмотрение арбитражного суда сведений о принятом в отношении него решении о его мобилизации с заявлением ходатайства о приостановлении процедуры банкротства, до окончания прохождения им военной службы.

Определение о приостановке арбитраж вынесет, как только получит документы и сведения о зачислении должника в состав части.