Или контракт продлевается автоматически?

У солдата в ноябре заканчивается контракт, в данный момент оформляет отпуск по семейным обстоятельствам (мама имеет онкозаболевание, в справке прописано , что нуждается в уходе) отец у солдата умер два года назад (состав семьи солдат и мама). Вопрос могут его по окончанию контракта уволить? Или контракт продлевается автоматически?

, Татьяна, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос могут его по окончанию контракта уволить? Или контракт продлевается автоматически?

 В настоящее время — нет.

Он будет уволен только после окончания мобилизации.

В ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оговорено, что  военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В развитие данного положения в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» прямо говориться, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, до того момента пока не будет принят указа Президента РФ о прекращении мобилизации — контракт его считается продленным и он продолжает военную службу.

в данный момент оформляет отпуск по семейным обстоятельствам (мама имеет онкозаболевание, в справке прописано, что нуждается в уходе)

 Отпуск ему будет предоставлен на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающая право на отпуск по по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, который  предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данный момент Вы не можете быть уволены с военной службы. Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с полным содержание нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/.

Исключения, когда контракт может быть расторгнут предусмотрены п.5 настоящего Указа и включают в себя достижение предельного возраста, состояние здоровья военнослужащего и вступившее в силу решение суда. Исходя из вышеизложенных норм, контракт, который Вы заключили будет действовать до окончания периода частичной мобилизации.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Военнослужащий может уволиться при истечении его контракта только после принятия Указа Президента РФ об окончании частичной мобилизации либо по основаниям установленным Указом Президента РФ от от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

После принятия Указа Президента РФ о частичной мобилизации и расторжении предыдущего контракта принимать решение о его продлении военнослужащий может самостоятельно.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна,  здравствуйте!

Согласно статье 4 Указа Президента РФ от  21.09.2022 647

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В статье 5 этого же Указа перечислены основания для увольнения в период действия частичной мобилизации и их всего 3.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом,  данный военнослужащий не будет уволен по окончанию срока контракта. А сам контракт о прохождении военной службы продолжит свое действие до окончания частичной мобилизации.