Считается ли прописка фиктивной, если проверяющих не за станут его по месту прописки?

Приехал в гости родственник, прописала на три месяца. Часто не приходит домой. Сблизился с женщиной. Устроился на работу. Считается ли прописка фиктивной, если проверяющих не за станут его по месту прописки?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Институт прописки упразднён, временная регистрация, согласно нового института регистрации, действует до конкретной календарной даты временной регистрации.

Согласно,

статьи 24 Конституции РФ Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом,

и на основании

п.1 статьи 27 Конституции РФ  Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Конституционные права человека органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут нарушать.

Доброго Вам, бесплатного, дня.