Можно ли отказаться от признательных показаний?
Вначале не была согласна с обвинением. Через неделю Дала признательные показания следователю по ст 319 ук, так как не могла найти свидетеля, который все видел. Сегодня свидетель нашелся, что можете посоветовать? Можно ли отказаться от признательных показаний? Спасибо
, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
Отказаться от признательных показаний можно. Вернее как, можно… Можно дать новые показания, другого содержания. Однако старые показания из дела никуда не денутся, они остаются и оцениваться будут судом наряду с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела. И велика вероятность, что новые показания суд расценит критически, как попытку уйти от уголовной ответственности и избежать наказания за совершенное преступление (так обычно они в приговорах пишут).