Добрый день, я работала медицинской сестрой, сейчас у нас сокращение, работодатель хочет чтобы мы написали по

Добрый день,я работала медицинской сестрой, сейчас у нас сокращение, работодатель хочет чтобы мы написали по собственному желанию,а я хочу по сокращению если я получу компенсационную выплату то в течение какого времени я могу устраиваться на новую работу

, Анна, г. Балаково
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день!

Вы правильно делаете, что не пишите заявление об увольнении, это ваше право, а не обязанность.

Вы сможете устроиться на работу на следующий день после издания приказа о вашем увольнении.

Но до этого приказа должна быть соблюдена процедура: уведомление о сокращении не позднее 2х месяцев до сокращения, предложение вакансий.

Но вы можете уволиться и раньше с выплатами, если работодатель пойдет вам на встречу:

Трудовой кодекс РФ

Статья 180.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.