Могут ли меня заставить работать ее дни?

Здравствуйте. Работаю администратором по графику 2/2. Напарница сейчас на больничном. Кто должен отрабатывать ее дни? Директор просит меня, но я не могу, так к учусь. Могут ли меня заставить работать ее дни?

, Артем, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст 113 ТК РФ:

«Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.«

Тоесть для привлечения работника к работе в выходные или праздничные дни необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя.

Работник вправе не давать свое согласие на работу в выходные и праздничные дни. За это вас уволить не могут, и заставить тоже.