8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте на работе требуют принести военный билет я не служил по состоянию здоровья и не прописан в городе где работаю не связано ли это с мобилизацией и обязан ли я нести военный билет

Здравствуйте на работе требуют принести военный билет я не служил по состоянию здоровья и не прописан в городе где работаю не связано ли это с мобилизацией и обязан ли я нести военный билет

, Николай, г. Магнитогорск
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Трудовым кодексом (ст. 65 ТК РФ) предусмотрено обязательное предоставление документов о воинском учете при устройстве на работу. 

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, по месту пребывания или по месту их фактического проживания. То есть неважно, есть у гражданина регистрация или ее нет, он обязан обратиться в местный военкомат и встать на учет, если он переехал в другой регион и проживает там более 3 месяцев.

Если у Вас нет военного билета или Вы откажетесь его предоставить, сведения о Вашем трудоустройстве без соответствующих документов в любом случае будут переданы в военкомат.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Николай, добрый день!

Скорей всего связано с мобилизацией, судя по новостям.

Согласно статьи 65 Трудового кодекса, при заключении трудового договора работник предоставляет документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В Кодексе нет правил о том, что работодатели вправе требовать военный биллет после заключения трудового договора. Нет похожих правил и в статье 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, вы не обязаны предоставлять работодателю военный билет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Ибрагим, военнослужащий запаса, в 25 году в мае уволен, по состоянию здоровья
Здравствуйте, меня зовут Ибрагим, военнослужащий запаса, в 25 году в мае уволен, по состоянию здоровья, категория 'в, подал иск в суд о признании моего заболевания как Военная травма, и изменения категории годности - ' д, во время службы должность была связана с гсм и радиоэлектронникой, часто соприкасался с дизельным топливом, в итоге заболел онкологией, вопрос-подскажите пожалуйста ввк ссылается на то что я не предоставил справки что работал с токсичными материалами, а воинская часть не хочет предоставить книгу пограничной деятельности, и суд отказал в ходатайстве изьять у части эту книгу, где велись все мои пограничные наряды, и теперь как быть мне? Если суды заодно с военной частью
, вопрос №4852903, Ибрагим, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что снижает мои шансы на выигрыш и как это исправить?
Здравствуйте! Хочу подать иск в суд на татуировщика за некачественную услугу перекрытия. Уверена, что мастер не отреагирует на претензию, поскольку в телеграме уже отказалась решить вопрос полюбовно. Буду благодарна, если подскажите, насколько правильно оформлена претензия, верны ли ссылки на законы и каковы шансы выиграть суд без представителя. Хотелось бы переделать тату до суда, стоит ли это делать сейчас, снизит ли это шансы выигрыша ?(доказательства в виде скринов, голосовых сообщений, которые по содержанию еще не приятнее чем ответы мастера на скринах и запись экрана имеется). Какую сумму моральной компенсации уместно требовать? Что снижает мои шансы на выигрыш и как это исправить? Спасибо за Ваши ответы!
, вопрос №4852356, Ольга Herbst, г. Донецк
Трудовое право
Считается ли это судимостью, и нужно ли как то закрывать это уголовное преследование?
Возьмут ли на работу в такси с таким уголовным преследованием? Считается ли это судимостью, и нужно ли как то закрывать это уголовное преследование?
, вопрос №4852211, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
Я уволилась из организации2. У этой организации судебное разбирательство с организацией1, в которой работала прежде. Орг-я1 не платила зарплату, были суды и тд. Орг-я1 в итоге зп выплатила ещё пока работала в орг-и2. Обязана ли я далее после увольнения участвовать в этом деле - ходить в СК к следователю, на суды, если они будут? Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
, вопрос №4851263, Мира, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем, хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите, что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем,хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите , что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
, вопрос №4851166, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2022