Я объяснила что на прошлой неделе устроилась официально и готова частями закрывать его, долг 16000

Брала займ и так как не работала не рассчитала силы и не смогла оплатить его, долг передали Банку Русский Стандарт ,мне позвонила женщина и сказала на меня заводят уголовное дело и грозит срок 2 года лишение свободы. Я объяснила что на прошлой неделе устроилась официально и готова частями закрывать его,долг 16000. Мне отказали. сказали либо сразу все оплачивайте либо подаем в суд

, Дина, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Озвученная Вами ситуация — это гражданско-правовые отношения. Невозможно говорить об умысле на мошенничество с Вашей стороны, так как: 1. не было цели не возвращать деньги в момент их принятия. 2 это единичный случай. 3. Долг не оспариваете и намерены его вернуть.

Поэтому, это скорее желание коллектора по скорее вернуть деньги банку, а не наличие реальной угрозы в виде возбуждения уголовного дела.

Банк вправе обратиться в суд, но это лишь повлечет вынесение решение суда по гражданскому делу о взыскании займа ( + госпошлина, и расходы на юрпомощь)

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

По порядку:

мне позвонила женщина

Вы уверенны, что звонила сотрудница банка, а не коллекторского агентства или мошенница?

сказала на меня заводят уголовное дело

Уголовное дело могут возбудить  (ст. 159 УК «Мошенничество») только при наличии умысла на невозврат взятого кредита. То есть, если вы брали кредит заранее зная, что отдавать его не будете. Учитывая, что вы собираетесь выплачивать кредит и не отказываетесь от этого, дело возбуждено не может быть.

Мне отказали. сказали либо сразу все оплачивайте либо подаем в суд

Сотрудник банка такое сказать не мог. Заинтересованность банка именно в возврате средств, и как Вы будете их выплачивать сразу или част\ми им всё равно.

Таким образом, возбуждения уголовного дела опасаться не стоит, а в остальном — идите в банк и разговаривайте со специалистами на месте, всё решаемо