Могут ли тут быть подводные камни?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь за границей, и продолжаю исполнять обязанности по своей работе. Но мой работодатель хочет уволить всех, кто работает за границей. В качестве «аргумента» за увольнение он предлагает заблокировать мою учетную запись и выдать пароль на листочке в офисе. Соответственно, если я не прихожу за этим паролем в течении 3-х дней, то это основание для увольнения. Насколько это правомерно?

Так же моя жена сейчас находится в России и у ее есть генеральная доверенность на мое имя, следовательно, она может получить данный пароль за меня. Могут ли тут быть подводные камни?

  • Трудовой договор_compressed
    .pdf
Уточнение от клиента
«Аргумент» от начальства
Уточнение от клиента
Добавлю уточнение: я работаю удаленно, формат такой работы прописан в моем договоре. На данный момент я проживаю не на территории РФ, из-за работодатель хочет принудить меня уволиться по собственному желания. Но я категорически не согласен с ним и хочу продолжить работать
, Андрей, ст-ца. Тбилисская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В качестве «аргумента» за увольнение он предлагает заблокировать мою учетную запись и выдать пароль на листочке в офисе. Соответственно, если я не прихожу за этим паролем в течении 3-х дней, то это основание для увольнения. Насколько это правомерно?

Это неправомерно.

Работодатель по закону обязан обеспечить условия для Вашей работы, соблюдать условия трудового договора заключенного с Вами, и не лишать Вас законной возможности трудиться.

Т.е. такими действиями он нарушает закон и Ваши права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 обеспечивать работников… иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также соответствующие требования закреплены статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

.

следовательно, она может получить данный пароль за меня. Могут ли тут быть подводные камни?

Она не является участником трудовых отношений, соответственно в рамках трудового законодательства РФ и насколько я понимаю условий Вашего трудового договора, обязанности работодатель несет только перед Вами как работником, обязанностей предоставлять такие сведения или допуск доверенным лицам, ими не предусмотрено, а значит она к сожалению не может получить пароль за Вас.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так же моя жена сейчас находится в России и у ее есть генеральная доверенность на мое имя, следовательно, она может получить данный пароль за меня. Могут ли тут быть подводные камни?

 На мой взгляд, ей может быть отказано в передаче пароли правомерно, так как это вытекает из трудовых отношений, а не гражданских. И работа по трудовому договора выполняется лично,  а не через представителя.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Т.е. не указывается возможность выполнения работы через представителя. А получения пароля для входа в учетную запись — это часть рабочего процесса.

Насколько это правомерно?

 Здесь надо учесть есть отдельная статья в ТК РФ:

Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником, в котором указано что

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Т.е. Ваш работодатель пытается применить данное условие. Т.е. Ваш отьезд за пределы РФ может основанием для увольнения

из-за работодатель хочет принудить меня уволиться по собственному желания.

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).