Добрый день, ходила в магазин купить некоторые вещи, но изначально шла за мелкой косметикой, положила в

Добрый день, ходила в магазин купить некоторые вещи, но изначально шла за мелкой косметикой, положила в карман, знала что из корзины просто выпадет (не первый раз уже ходила подбирала), на кассе пробила продукты, оплатила, положила руку в карман вспомнила что положила туда, достала и оплатила их, однако из магазина не выпустили, охрана и один из преставителей магазина, они заявляли что я украла ещё что-то, обыскали карманы и сумку, но ничего естественно не нашли, но взяли мои личные данные ( ФИО, и место жительства) полицию не вызывали, стоит ли мне переживать?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Охрана магазина посчитала, что Вы совершили покушение на кражу. Если они так полагали, они должны были вызвать сотрудников полиции. Они этого не сделали, значит нечего беспокоиться. Но ФИО и место жительства они записывать не имеют права, это не входит в их правомочия.Переживать не стоит.

Кроме того, сотрудник ЧОП не может потребовать вас вывернуть карманы или показать сумку, даже если ему показалось, что вы совершили противоправное деяние.Заставить вас он не имеет права.

Охранник может предложить вам добровольно показать содержимое сумки или карманов. Вы имеете право отказаться — но в этом случае охрана может вызвать сотрудников полиции. Если сотрудники полиции увидят основание для досмотра или осмотра — они будут проводить его самостоятельно.

Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, лайк.

С уважением, Ирина.