И может ли мне отказать в увольнении работодатель?

Здравствуйте. 12 октября 2022г. я отправил заявление на увольнение работодателю в письменном виде, указал причину по состоянию здоровья и указал куда прислать трудовую,но не указал дату увольнения. 14 числа мне пришло уведомление письменное о вручении. Работодатель требует прийти и указать дату, ссылаясь на то,что якобы он не имеет права не согласовав дату увольнять. С 10октября 6 ноября я нахожусь на больничном и желания ходить нету в организацию нету, так как она заинтересована в "мобилизации". Что я нарушаю в таком виде увольнения? И может ли мне отказать в увольнении работодатель?

  • IMG-20221020-WA0003
    .jpg
  • IMG-20221020-WA0004
    .jpg
  • IMG-20221020-WA0005
    .jpg
, Артур, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Работодатель требует прийти и указать дату, ссылаясь на то, что якобы он не имеет права не согласовав дату увольнять.

Срок предупреждения об увольнении начинает истекать согласно общим положениям закона, начин со дня следующего за днем получения заявления от работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. поданное заявление необязательно должно содержать дату увольнения, таких требований Трудовой кодекс РФ не содержит, статья приведена мной выше в первом ответе.

И основанием для прекращения трудового договора   является в таком случае именно истечение двухнедельного срока предупреждения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С 10октября 6 ноября я нахожусь на больничном и желания ходить нету в организацию нету,

Вы и не обязаны этого делать, в период больничного Вы не подчиняетесь требованиям работодателя в рамках трудовых отношений, а также правила внутреннего трудового распорядка.

Что я нарушаю в таком виде увольнения? И может ли мне отказать в увольнении работодатель?

Ничего Вы не нарушаете,  заявление подано согласно закону, находитесь на больничном.

Отказать в оформлении увольнения по закону Вам работодатель не может, иначе его нарушит, а также Ваши права.

Т.е. далее он обязан оформить увольнение в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.