Как раз соответствуют составу преступлений, предусмотренных п

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Краснову Игорю Викторовичу

Тушева Александра Александровича

Адрес электронной почты:

tushev.a@inbox.ru

Телефон

Л И Ч Н О

Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В. инвалида и ветерана труда Тушева А.А., проживающего по адресу: 398908, г. Липецк, ул. Энергостроителей, д.17-а, кв. 6, тел. 8-910-257-97-90, потерпевшего по уголовному делу № 1190142 0001000210.

ЖАЛОБА

(в порядке статьи 124 УПК РФ)

В производстве следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по городу Липецку, находится уголовное дело № 11901420001000210 по признакам преступления, предусмотренного "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения неизвестными лицами имущества Тушева А.А. из сарая, расположенного у д. 16 по ул. Сельскохозяйственная г. Липецк. В ходе расследования уголовного дела установлено, что сумма причиненного ущерба составила 865000 рублей, что является особо крупным размером. В связи с чем действия неустановленных лиц 27.05.2019 были переквалифицированы на п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вынужден обратить Ваше внимание на грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные должностными лицами следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по городу Липецку при производстве предварительного следствия по уголовному делу № 11901420001000210.

Основания для применения мер прокурорского реагирования и контроля по материалу следующие:

1) Бездействие (действие) должностных лиц следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по городу Липецку, выразившееся в неисполнении своих процессуальных полномочий в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ.

— По результатам расследования указанного уголовного дела должностными лицами органа предварительного следствия неоднократно принимались процессуальные решения о приостановлении производства по делу на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого) по делу.

С вынесенными постановлениями я не согласен, считаю их незаконными и необоснованными. Так как основанием для приостановления служит неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого) по делу, хотя органу предварительного расследования достоверно известно, что действия Юрова Ю.Ю. как раз соответствуют составу преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение) и ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

Пункт 4 ст. 7 УПК РФ требует, чтобы постановления были законными, обоснованными и мотивированными. В определении от 25.01.2005 № 42-О Конституционный Суд РФ признал, что ст. 7 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказа дознавателя, следователя, прокурора, а также суда от исследования и оценки всех приводимых в заявлении, ходатайстве или жалобе доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные основания, по которым эти доводы отвергаются.

— На протяжении практически пяти лет по данному уголовному делу не предпринимаются достаточных и эффективных мер, направленных на активизацию производства необходимых следственных действий, которые могли бы привести к скорейшему завершению предварительного расследования и принятию законного и обоснованного решения.

Пункт 2 ст. 21 УПК РФ требует от следователя в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

— В настоящее время уведомления о приостановление или продления уголовного дела № 1190142 0001000210 в адрес потерпевшего не поступало, что происходит по уголовному делу заявителю не известно.

Органом предварительного следствия полностью игнорируются положения ч.8 ст.162, ст. 209 УПК РФ, согласно которым: 1) следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия; 2) приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

На основании вышеизложенного, до настоящего времени лицам причастным к совершению преступления не предъявлено обвинение (заочно) в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, указанные лица не объявлены в розыск.

Таким образом, бездействие (действие) должностных лиц следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по городу Липецку по неисполнению своих процессуальных полномочий в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ влечет нарушение законных прав и интересов потерпевшего.

2) Волокита допущенная по уголовному делу № 1190142 0001000210.

Расследование данного уголовного дела началось 27.07.2017 года, практически пять лет назад.

В течение длительного срока предварительное следствие по уголовному делу не завершается, что свидетельствует о допущенной волоките и непринятии законных решений, что является грубым нарушением требований ст. 6.1 УПК РФ.

Несвоевременное проведение необходимых следственных действий повлекло нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, установленных ст. 6.1 УПК РФ, что в свою очередь порождает грубую волокиту, которая причиняет ущерб конституционным правам и свободам потерпевшего, затрудняет его доступ к правосудию, и приводит к порочной практике.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 16 УПК РФ,

Прошу:

1. Признать последние постановление сотрудника следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по г. Липецку о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № 1190142 0001000210

в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, — незаконным и необоснованным;

2. Вынести постановления об отмене последнего постановления сотрудника следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по г. Липецку о приостановления предварительного следствия по уголовному делу № 1190142 0001000210 в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

3. Признать бездействие (действие) должностных лиц следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по городу Липецку, выразившееся в неисполнении своих процессуальных полномочий в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ — незаконным;

4. Признать нарушения допущенные должностными лицами следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области района СУ Управления МВД России по городу Липецку по уголовному делу № 1190142 0001000210 возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, выражающиеся в нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, установленных ст. 6.1 УПК РФ — незаконными;

5. Рассмотреть данную жалобу по всем приведенным доводам именно силами сотрудников Генеральной прокуратуры в рамках своей компетенции, и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и УПК РФ. Не передавать на рассмотрении и исполнение данную жалобу руководителю следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Липецкой области СУ Управления МВД России по городу Липецку;

6. Корреспонденцию направлять по адресу: 398908, г. Липецк, ул. Энергостроителей, д. 17-а, кв. 6.

Адрес эл. почты: tushev.a@inbox.ru;

26.09. 2022 года

А.А. Тушев

ПОМОГИТЕ! Приходят сплошные отписки!

МВ⸀Щ Роеспп

УПРАВЛЕНИЕ

министЕрствл в䤀爀утрЕнних ⸀щл

РОССШ椀СКОЙ ФЕДЕРА䤀ЦШ䤀

ПО ЛИ䤀䤀Е䤀ЩОЙ ОБ䨀䤀АСТИ

⠀УМВ⸀Щ Росспп по Лппецкой области⤀

ул⸀ ИнтернациональнаяⰀ ㌀㔀Ⰰ ЛипечкⰀ ㌀㤀㠀 㔀

ТелⰀ㨀 ⠀㐀㜀㐀㈀⤀ ㌀㘀­㤀㈀­㐀㄀ Ⰰ факс㨀

⠀㐀㜀㐀㈀⤀ ㈀㜀­ ㈀­ЗЗ

琀甀猀栀攀瘀⸀愀䀀椀渀戀漀砀⸀爀甀

г⸀ ЛипецкⰀ ул⸀ ЭнергостроителеЙⰀ

д⸀ ㄀㜀 㰀 а㸀 кв⸀㘀

А⸀А⸀ Тушеву

⼀а ⼀И

∀笀 ⼀⨀

一猀 ㌀㄀㈀㈀㜀㜀㈀З㔀㔀 㘀З

з氀㈀㈀㜀Ⰰ㄀㈀з㔀㔀㈀㘀з㐀

з⼀㈀㈀Ⰰ㜀Ⰰ㜀㈀㐀㔀㐀㠀㈀㔀㐀

НаМ от

О резуль洀а洀м рассмо洀рен甀я

обра琀цен甀й

В УМВД России по Липецкой области рассмотрены Ваши обращения

рег⸀ 一э ㌀㄀㈀㈀㜀㜀㈀З㔀㔀 㘀㌀  от ㄀㔀⸀ 㤀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ ре爀⸀ 一最 ㌀㄀㈀㈀㜀㜀㈀㌀㔀㔀㈀㘀㌀㐀 от 簀 㔀⸀ 㤀⸀㈀ ㈀㈀

направленные в адрес Президента Российской Федерации и

рег⸀ 一漀 З㄀㈀㈀㜀㜀㈀㐀㔀㐀㠀㈀㔀㐀 от ㈀㘀⸀ 㤀⸀㈀ ㈀㈀ яаправленное в адрес Следственного

департамента Мв⸀щ России⸀

По оⰀтраженнь椀м в обращеЕии доводам проведена проверка⸀ УстановленоⰀ

что должностными лицами СУ УМВД России по г⸀ Липецку нарушениЙ норм

уголов䤀䤀о­процессуального законодательства Ее допущеноⰀ оснований д䨀唀䤀

отмены процессу⸀шьных решениЙ по уголовЕому делу 一猀 氀㄀㤀 ㄀㐀㈀   ㄀   ㈀㄀  и

материалу процессуальной проверки в отношении Юрова Ю⸀Ю⸀Ⰰ не имеется⸀

Ранее в У䤀尀㐀ВД России по Ли昀椀ецкой области рассматривались Ваши

обращения ана䨀䤀оги⸀䤀ного содержания㨀 рег⸀ 一е З㄀㈀㈀㜀㜀簀 ㌀㠀㈀㘀㜀㄀㐀 от  ㈀⸀ 㘀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ

Еаправленное в адрес Президента Российской Федерации㬀

рег⸀ 一㤀 ㌀㄀㈀㈀㜀㜀 ㄀㄀㈀㤀簀 ㄀㄀ от ㈀㤀⸀ ㌀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ рег⸀ 一猀 З㄀㈀㈀㜀㜀 㜀㔀㔀㈀㄀㔀㔀 от ㈀㐀⸀ З⸀㈀ ㈀㈀

направленные в адрес Президента Российской Федерации㬀

рег⸀ 一э ㌀㄀㈀㈀㜀㜀 㠀㄀㈀㐀㤀㠀㘀 от  ㈀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ ре爀Ⰰ 一猀 ㌀㄀㈀㈀㜀㜀 㠀簀 㔀㈀㌀㤀㈀ от  ㈀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ

рег⸀ 一攀 З㄀㈀㈀㜀㜀 㠀З㄀㜀㘀㈀З ат  㐀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ ре爀⸀ 一р З㄀㈀㈀㜀㜀 㠀㌀㄀㜀㌀㘀㐀 от  㔀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀㈀

направленные в адрес нача⸀пьника Умвд России по Липецкой области㬀

рег⸀ 一э З㄀㈀㈀㜀㜀 㜀㄀㈀㠀㠀㤀㌀ от ㈀㐀⸀ ㌀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ направленное в адрес Президента

Российской Федерации㬀 рег⸀ 一э ㌀㄀㈀簀 㜀㜀簀 㘀簀  ㌀З㄀㠀 от  㤀⸀ 㜀⸀㈀ ㈀氀Ⰰ направленпое в

адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Т⸀Н⸀ Москальковой㬀 рег⸀ 一猀㌀㄀㈀㄀㜀㜀㄀爀 ㄀З㌀㌀    от ㄀㜀⸀ 㔀⸀㈀ ㈀㄀Ⰰ направленное в адрес

Главного управлени爀䤀 собственной безопасности МВД России㬀

рег⸀ 一э З㄀㈀㄀㜀㜀 㔀㄀簀 㠀簀 㤀㐀 от ㄀㄀⸀ ㌀⸀㈀ ㈀㄀Ⰰ направленное в адрес Министра

внутренних дел Роосийской Федерации⸀

По указанным обращениям в установленном порядке в 䈀愀吀吀氀 адрес

направлялись ответы㨀 исх⸀ 䨀尀一猀 З㄀㈀㈀㜀㜀簀 З㠀㈀㘀㄀㄀爀㐀 от  ㈀⸀ 㘀Ⰰ㈀ ㈀㈀Ⰰз㄀㈀㈀㜀㜀 㜀簀 ㈀㤀㄀氀氀Ⰰ з㄀㈀㈀㜀㄀ 㜀㔀㔀稀氀㔀㔀Ⰰ з㄀㈀㈀㜀㜀 㠀㄀㈀㐀㤀㠀㘀Ⰰ з㄀㈀㈀㜀㜀 㠀㄀㔀㈀з㤀㈀Ⰰ

з㄀㈀㈀㄀㜀 㠀З㄀㜀㘀㈀зⰀ з㄀㈀㈀㜀㜀 㠀з簀 㜀З㘀㐀 от ㈀㈀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ з㄀㈀㈀㜀㜀 㜀簀 ㈀㠀㠀㤀З от  㘀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀㈀Ⰰ

З氀㈀䤀㜀㜀簀 㘀㄀ з㌀㄀㠀 от ㌀ ⸀ 㜀⸀㈀ ㈀簀 Ⰰз㄀㈀簀 㜀㜀簀 氀㌀㌀㌀    от 氀㘀⸀ б⸀㈀ ㈀㄀Ⰰ з㄀㈀簀 㜀㜀 㔀氀琀氀㠀㄀㤀㐀 от

 㠀⸀ 㐀⸀㈀ ㈀氀⸀ ⰀЩоводыⰀ изложеЕные в обращениях не нашли своего объектив䤀琀ого

подтверждения⸀

О результатах рассмотрения обращений Вам направ䨀䤀ялись

мотивированные ответыⰀ а также разъясЕялось требование п⸀ ㄀З㔀 Инструкции

об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВЩ РоссииⰀ

утвержденЕой приказом МВ⸀Щ России от ㄀㈀⸀ 㤀⸀㈀ ㄀㌀ М 㜀 㜀Ⰰ о возможЕости

приб䤀тия решеЕия о прекращении переписки⸀ Учитывая вышеизложенЕоеⰀ по

причине Ееоднократности обращенийⰀ в которых не приводится новых доводов

или обстоятельствⰀ подлежащих дополнительной проверкеⰀ по основани樀䤀мⰀ

предусмотренным ч⸀㔀 ст⸀ ㄀氀 Федерального закоЕа от  ㈀⸀ 㔀⸀㈀  б 一猀 㔀㤀

㰀 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации㸀 㸀 Ⰰ а также

п⸀ 氀㌀㔀 Инструкции об организации рассмотрени爀䤀 обращений граждан в системе

МВ⸀Щ РоссииⰀ 紀 твержденЕой приказом МВ⸀Щ России от ㄀㈀⸀ 㤀⸀㈀ ㄀㌀ 一э 㜀 㜀Ⰰ

пол⤀цено рЕ爀зрешение начЕ唀䤀ьника Управления МВ⸀Щ России по Липецкой

области на прецращеЕие с Вами переписки по вопросамⰀ Еа которые Вам ранее

давались ответы㨀 об отсутствии оснований для отмеЕы процессу€шьных

решенийⰀ принятьж по материалу доследственной проверкиⰀ проведенной в

отношении Юрова Ю⸀Ю⸀ о наличии в действиях последнего преступленийⰀ

предусмотренных п⸀ 㰀 㰀 㘀㸀 㸀 ч⸀ ㈀ ст⸀ ㄀㔀㠀Ⰰ ст⸀ ㌀㌀  УК РФⰀ а также по уголовному

делу ЛЬ ㄀㄀㤀 ㄀㐀㈀   ㄀   ㈀㄀ 㬀 о ненадлежащем проведении процессуа䨀䤀ьное

проверки в отношении Юрова Ю⸀Ю⸀ и расследовании уголовного дела

一猀 ㄀㄀㤀 氀㐀㈀   ㄀   ㈀氀 ⸀

Учитывая вышеизложенноеⰀ по вышеуказанным 䈀漀渀瀀漀挀愀ш䤀 переписка с

Вами прекращена⸀

СообщаемⰀ что ㈀㘀⸀ ㌀⸀㈀ ㈀  предварительное следствие по уголовному

де爀爀礀 一猀 ㄀ ㄀㤀  ㄀ 㐀㈀    ㄀    ㈀ ㄀   приоста䤀琀овлено по осЕованиюⰀ предусмотренному

п⸀ ㄀ ч⸀ 氀 ст⸀㈀ 㠀 УТК РФ⸀ В тот же день вВаш адрес Еаправлено уведомление о

приостановлении предварительного следствия по вышеуказацному уголовному

Де䨀爀礀⸀

Сотрудникам СУ УМВД России по г⸀ Липецку пор爀笀 ено повторЕо

направить в Ваш адрес уведомление о приостановлении предварительного

следствияⰀ с приложением копии приЕятого процессуа䨀䤀ьного решени爀䤀 по

уголовному делу Л℀ ㄀ ㄀㤀 ㄀㐀㈀    ㄀   ㈀氀 ⸀

Врио заместите䨀甀笀 нач€䰀пьника ­

нач€甀䤀ьника следственного управления

исп⸀ А⸀М⸀ Акаткин

Ж⸀Н⸀ Гчбина

  • 8254_2634_0630_тушев_ответ
    .pdf
, Виталик, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По вашему обращению невозможно понять суть вопроса. Предлагаю перейти в чат для обсуждения.