Купила готовый бизнес старый хозяин расторгнул договор а я написала заявления на аренду

Здравствуйте, могут ли мне отказать в аренде на землю если уже заявления в статусе рассмотрения? Купила готовый бизнес старый хозяин расторгнул договор а я написала заявления на аренду

, Олеся, г. Благовещенск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Олеся, добрый день.

Для анализа и правовой оценки вашей ситуации, необходимо уточнение вопроса, в частности, в отношении следующих фактов:

1. Предмет договора с бывшим собственником данного бизнеса, то есть что именно вы приобрели (доля в ООО, движимые/недвижимые вещи, право на товарный знак, уступка прав и т.п.)

2. Предмет и стороны договора аренды.

Помните, что для заключения почти всех договоров необходима воля обеих сторон, поэтому отказ второй стороны вполне может быть. Если это публичный субъект, то как правило данный отказ является ненормативным правовым актом, который возможно обжаловать в судебном порядке. Если обе стороны являются частными хозяйствующими субъектами, то их отношения в полном объеме регулируются гражданским законодательством, где одними из принципов являются свобода договора, баланс интересов сторон.

Для уточнения деталей вопроса вы можете обратиться в чат.