Вопрос такой: какую группу инвалидности должен получить ребенок после 18 лет?

Здравствуйте. Ребенок инвалид по психиатрии. Инвалидность установлена до 18 лет. Посещает школу 8 вида класс особый ребенок. Общего образования не получает , только социальная адаптация.После окончания школы аттестат о среднем образовании не получит и не может получить профессию. Вопрос такой : какую группу инвалидности должен получить ребенок после 18 лет?

, Рената, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дать заключение об установлении инвалидности может только МСЭ.

Для этого необходимо взять Направление на медико-социальный осмотр, в одной из трех организациях:

медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);

Пенсионный фонд России;

орган социальной защиты населения.

Пройти медико-социальную экспертизу

Экспертиза должна быть проведена в течение месяца с даты подачи всех необходимых документов

Получить заключение

Как только комиссией подтверждена инвалидность, автоматически запускается процесс разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.