Не будет ли такая операция противоречить закону для кого-то из нас?

Здравствуйте.

При переводе денег из России в банк Узбекистана случайно выбрал номер телефона друга и деньги зачислились на его зарубежный счет, вместо моего. Не будет ли такая операция противоречить закону для кого-то из нас?

Мы оба резиденты РФ, отправлял рублями на счет в сумах.

, Александр, Наманган
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 9 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»  переводы со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ являются разрешенной валютной операцией. Отдельно следует отметить, что Вы переводили рубли, а не валюту, что также говорит о том, что совершена разрешенная операция.

В связи с этим беспокоиться нечего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Это  законная операция указанная в  пп.1 п.1 статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -

ж) перевод валюты Российской Федерации… со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

В данном случае нарушений не происходит.Данная операция прямо разрешена действующим законодательством в качестве разрешенной валютной операции.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, Наманган
Спасибо! Подскажите, пожалуйста. Эта информация с учетом указов №79 от 28.02.2022 и последующих? («О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»)

Да. Если необходим детальный разбор — в рамках чата