Или это может сделать ИП с КВЭДом на данные работы?

Добрый день.

Заключить с заказчиком договор на оказание услуг в сфере кадастровой деятельности может только кадастровый инженер.

Или это может сделать ИП с КВЭДом на данные работы???

, Елена, г. Биробиджан
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Согласно положениям статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», допускается, чтобы стороной договора на выполнение кадастровых работ являлся индивидуальный предприниматель только в том случае, если данным ИП является кадастровый инженер, принявший решение об осуществлении своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ

С полным содержанием приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/2e85fd262f430f4a82058e9df941652fc1cd0a71/

Далее свои разъяснения продолжу ниже

Хочу также дополнить, что закон содержит трактовку кто именно может быть стороной договора- либо непосредственно кадастровый инженер, либо  кадастровый инженер, являющийся ИП. При этом, в статье 35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» имеется указание, что договор может быть заключен и с юридическим лицом, с которым кадастровый инженер осуществляет кадастровую деятельность  на основании трудового договора. В этом случае кадастровый инженер является работником такого юридического лица, а договор подряда на выполнение кадастровых работ заключаются с заказчиком от имени этого юридического лица- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/1557e692c401fe2c6e08dc9ef7e94c671d631c46/#dst262. При этом, в вышеприведенной указано, что кадастровый инженер выполняет работы

для собственных нужд такого юридического лица.

На основании изложенного, могу сообщить, что индивидуальный предприниматель, не являющийся кадастровым инженером не вправе заключать договор на выполнение кадастровых работ .

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»  кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе, и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях.

 Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона

Соответственно  специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает кадастровый инженер.

1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Он по смыслу ст. 32 данного закона может осуществлять деятельность в качестве ИП или согласно ст. 33 данного закона выполнить ее являясь работником юридического лица.

В этом случае в силу ст. 33 Закона  договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Соответственно любое другое лицо, которе не является членом СРО не может являться таковым. Однако это не означает, что ИП не может заключить договор на соответствующие улуги, ведь он может в качестве субподрядчика привлечь и кадастрового инженера. Другое дело, какой в этом смысл. Возможно если Вы раскроете вой вопрос подробнее он станет более понятен.