Что делать; поднять руки вверх или продолжать бороться за справедливость

Процессе трудового спора, который я выиграл, руководство отрицало мою трудовую деятельность в организации, суд шел больше 2х лет. По окончанию процесса появилось требование от организации по договору займа на сумму 60000 р, подписанный мною(экспертиза),выступающий как акт передачи денег, данный договор был подложен начальником охраны для подписания как копия другого договора без печати и подписи с другими условиями. Заявление на выдачу денег 60000 р. займа в организацию я не писал. Деньги организация выдала начальнику охраны без моей доверенности, деньги мне не передавал. Суд пришел к заключению, что мне выдавались деньги на основании договора, а предъявление других внутренних документов не имеют значения для дела, апелляция к такому же выводу пришла. Сейчас с меня практически содрали около 200000 рублей. Что делать; поднять руки вверх или продолжать бороться за справедливость.

, Николай Печенкин, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что делать; поднять руки вверх или продолжать бороться за справедливость.

 Именно этот вопрос, конечно, не находится полностью в юридической плоскости и каждый человек на него ответ по-своему. Если все действительно так, как Вы описываете, поведение работодателя не только незаконно, но и в своих признаках похоже на мошенничество, и может быть потенциально таковым признано:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Статья 159 УК РФ.

Далее, как Вы верно отмечаете, главная проблема здесь — в доказательственной области, а не правовой, поскольку нужно доказывать отсутствие у Вас умысла на заключение такого договора.

Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим, фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся в том числе признания поведения незаконным), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\

Статья 56 ГПК РФ.

Что сейчас можно попытаться сделать. Например, инициировать встречу с работодателем или осуществить телефонный звонок и, записывая его, попытаться выстроить разговор так, чтобы работодатель или любое должностное лицо признало те факты, о которых Вы говорите.

Лично я бы конечно сказал Вам, что бороться за свои права нужно всегда и до конца. Первая инстанция и апелляция — только начало, у Вас еще есть две кассации и надзор и Вы вправе доказывать свою правоту.

Положений законодательства, которые могут Вас защитить в данном случае, большое количество, но, повторюсь, главная проблема — в доказательственном аспекте ситуации.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 10 ГК РФ.

Помимо прочего, Вы можете пытаться отменить совершенную сделку. Оснований для признания сделки недействительной много и нужно думать, какое Вам может подойти: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Николай Печенкин
Клиент, г. Пермь
Я просил суд приобщить рассмотренные по трудовому договору 2 дела, где они отрицали, что я работал с приобщением подложных документов, обращался в полицию(получил отписку), а тут этот договор, очень похож на тот, который я видел, но в этом появилась другая сумма, и в начале пункт, что договор выступает актом приемки денег.

Понимаю. Полиция скорее всего указала, что такой спор Вы можете решать в суде и он не в их компетенции?

Насчет того, что это может содержать состав преступления, я указал дополнительно, и это второстепенно. Сейчас самое важное — добиваться отказа удовлетворения данных требований в суде, а уже потом, если суд установит какие-то важные факт, в том числе умысел работодателя на обман, это можно будет использовать как дополнительный аргумент при обращении в полицию, так как любой установленный судом факт является обязательным:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Нужно продолжать просить приобщить Ваши доказательства, а также, повторюсь, пытаться добыть новые. Сейчас я в судебной практике очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда позиция суда переворачивается, если добывается наглядное (в виде аудио-, видеофайла) доказательство намерений лица.

Если Вы действительно подписывали договор с другим содержанием, надо заявлять об этом суду, возможно, стоит провести дополнительную экспертизу и перед ней поставить вопрос, не изменялось ли содержание договора. Если Ваша подпись стоит на отдельном листе, на это тоже стоит обратить внимание суда.