Хотелось узнать, законны ли эти действия?

Моя мама по телефону оформила кредит в размере 100 000 тыс. рублей, без подписи каких либо документов, продиктовав лишь паспортные данные и номер карты ( с цифрами на обратной стороне карты), ей сказали , что деньги зачислены на счёт, но деньги не поступают из-за блокировки перевода цб рф, предварительно она перевела им 2 тыс. рублей ( комиссия), сейчас звонят и требуют 16 тыс. рублей , чтобы проверить платёжеспособность. В случае если она их не оплатит, будет расти долг( условно займ, сумма, которую она так и не получила).

Хотелось узнать, законны ли эти действия? Мошенники ли это?

Ни одного сайта с этой организацией не нашла.

Название «энергосталь банк».

Как правильно решить этот вопрос, звоня им туда, они продолжают угрожать и не отвечают конкретно на какие-либо вопросы.

Расторгнуть «договор» нельзя, нужно приезжать к нам, в другой город - только такие ответы исходят..

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас это очень популярный вид мошенничества в интернете. Можете написать заявление в полицию.