Неужели, даже она, без прописки в ней, со мной одинаково, тем более я там живу и плачу за всё

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. У меня с сестрой осталась по наследству квартира, напополам с ней. Я в ней прописан, а она нет, но долю имеет. Знаю, что у нас равные права. Но неужели я не имею больше прав в ней, в квартире. Неужели, даже она, без прописки в ней, со мной одинаково, тем более я там живу и плачу за всё. А она ни копейки не дала.?

, Андрей Зайцев, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

Право собственности в данной квартире разделено на две доли — по 1/2: Вам  и Вашей сестре. Вы имеете равные право по вопросам владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Оплата коммунальных ресурсов и на содержание жилья только Вами не дает Вам больше прав в указанных полномочиях, увы. Если бы сестра проживала вместе с Вами, тогда у вас был бы довод на равную оплату содержание и поставку ресурсов.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Имея долю в квартире, Ваша  сестра является  собственником, также как и Вы.

Согласно положениям ст. 249 ГК РФ, оплату по коммуналке за жилье, принадлежащее нескольким участникам долевого имущества, вносят пропорционально размеру доли.

Если  у Вас  нет  разделения счетов. и Вы  оплачиваете  всю сумму  один,   а сестра   отказывается  добровольно   возместить компенсацию---

Вы  можете  обратиться  в суд и взыскать  со своей  сестры расходы, которые  Вы потратили на содержание  ее доли.