Здравствуйте.Вправе ли приставы списать пособию инвалида ребенка за погашения долга за жкх
Здравствуйте .Вправе ли приставы списать пособию инвалида ребенка за погашения долга за жкх
Ст. 101 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен закрытый
перечень видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено.
Так, например, к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу, отнесены
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами
(п. 5 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). Вам следует обратиться к судебному приставу, предоставив справку с соцзащиты, что на данный счет перечисляется пособие по уходу за ребенком-инвалидом, поскольку судебный пристав не осведомлен о поступающих денежных средствах на ваши счета в банках.
Здравствуйте!
На основании ст. 101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.
Если денежные средства - уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 упомянутого ФЗ №229.