Подскажите пожалуйста если в решении суда, апелляционном определении искажаются выводы судебного эксперта

Пишу кассационную жалобу по гражданскому делу. Подскажите пожалуйста если в решении суда, апелляционном определении искажаются выводы судебного эксперта, искажаются показания свидетелей, то какие нормы материального, процессуального права нарушаются судом?

, Александр, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае нарушаются требования к обоснвоанности решения, указанные в ст. 195 ГПК РФ

Кроме того,  в силу Постановления Пленума ВС РФ  от 19.12.2003 N 23  «О судебном решении»

 Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Если суд основывает решение на искаженных доказательствах, то решение не обоснвоанное

Поэтому как раз и можете указать в жалобе, что и решение и апелляционное определение являются необоснвоанными, поскольку факты искажены

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В решению искажаются показания свидетелей и выводы эксперта, а что с протоколом судебного заседания? В нём как отражены показания свидетелей? Если также искажены, то подавались ли замечания на протокол судебного заседания? Аудиопротокол велся?

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если суд неверно отразил в решении показания свидетелей и выводы эксперта, то надо ссылаться на нарушение требований норм материального права — ст. 67 ГПК РФ.

Однако, если протокол судебного заседания согласуется с решением суда, то вряд ли кассация расценит Ваши доводы как заслуживающие внимания.

Александр
Клиент, г. Тула
Аудиопротокол велся. Вывод судебного эксперта записан в экспертном исследовании, находящимся в материалах дела, в судебном решении приводится данный вывод, но в искаженной форме, практически судья сама формулирует вывод эксперта. Замечания на протокол подавались, в протоколе не указано данное показание свидетеля, но оно приводится в решении суда в неправильном искаженном виде. Аудиозапись есть.

Также в кассационной жалобе возможно сослаться на несоответствие выводов суда установленным обстоятельствам на  основании исследованных в судебном заседании доказательствах, следовательно, нарушены такие нормы процессуального права как ст. 195 ГПК РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если искажаются показания свидетелей, то у вас обязательно должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания в суде первой инстанции. где указано. что свидетели давали иные показания чем те которые указаны в протоколе.

Если замечания вами не подавались то нет смысла писать что показания в протоколе искажены.

Поскольку в деле есть сама экспертиза можете указать, что выводы суда не соответствуют заключению экспертизы, имеющейся в материалах дела… И процитировать обязательно нужные вам фразы из экспертного заключения.

Ссылаетесь на какой то из пукнтов ст. 379.7 ГПК РФ для отмены решения первой инстанции и определения второй инстанции.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Александр
Клиент, г. Тула
Аудиозаписи судебного заседания не рассматриваются в апелляции, кассации?

Как правило нет, если стороны не ссылаются на них

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции
1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

То есть если решение суда принято в связи с тем, что не верно отражены показания свидетелей и неправильно истолкованы выводы экспертов, то такое решение может быть отменено.

В таком случаи, необходимо будет по отдельности ссылаться на каждое отдельное доказательство и с использованием цитат опровергать его вашей жалобе.

Александр
Клиент, г. Тула
Для второй кассационной жалобы (Верховный суд) это статья применима?

Там своя глава в ГПК РФ про кассацию в ВС РФ, начиная со ст. 390.2 — 390.17 ГПК РФ

§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Если замечания протокол подавали обязательно сошлитесь на это. Но важно почему их не приняли. Или приняли, но отказались внести исправления в протокол?