Подскажите пожалуйста, является ли это нарушением авторских прав?

Добрый день,я работала художником-иллюстратором,договор с издательством заключён не был,работали «на честном слове»,я начала новый проект,сделала несколько иллюстраций и в силу занятости не смогла продолжить,но эти несколько иллюстраций были утверждены.Спустя время нашли нового художника и я вижу что одна из иллюстраций-плагиат моей работы.Меня это задело,я потратила своё время и силы на разработку иллюстрации,а другой человек это просто копировал.Далее иллюстрации будут использоваться для продажи.Подскажите пожалуйста,является ли это нарушением авторских прав?

В доказательства прилагаю скриншоты.1 и 2 фото-моя работа с датой.3-копия моей работы,датированная сегодняшним числом

  • 5FA3251E-EA9C-4DFD-8EC2-E6C97A2AF8BD
    .png
  • 2B0E9BBC-55F3-4E5C-A495-F0818B14FCF2
    .png
  • D226AB53-65F8-4508-9FBF-92E033EEA966
    .png
, Александра, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вы как первоначальный автор то есть человек  творческим трудом которого создано произведение обладаете авторским и исключительным то есть имущественными правами а произведение. Заказчик с которым вы работали не имеет никаких прав на него.

Некоторые элементы которые отличаются от вашего изначального произведения не имеют значения судя по двум изображениям  это создание производного на основе вашего произведения Что является нарушением без договора с вами

Учитывая отсутствие договора авторского заказа или договора об отчуждении исключительных прав на созданное в этом произведение

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.