Хочу взыскать алименты за предыдущие три года, (ребенку 14 лет, развелись 12 лет назад, изначально не подавала, )

Здравствуйте! Хочу взыскать алименты за предыдущие три года, (ребенку 14 лет,развелись 12 лет назад,изначально не подавала,)

В суде говорят о необходимых доказательствах моих просьб об этом к быв мужу,но у меня их нет,всё было на словах,и в переписках,что не засчитывется

Есть ли у меня возможность их взыскать или нет?

, Евгения, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.  За прошлое время практически не взыскать, если нет  письменных обращений к супругу с просьбой выплачивать алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.